Движение «Природа и Молодежь» подвело итоги сборов макулатуры

Молодые мурманские экологи подвел итоги реализации своего макулатурного проекта перед традиционном перерывом на летние каникулы. В период с января по июнь были проведены шесть общегородских сборов макулатуры, в ходе которых горожане собрали более 15 тонн вторсырья. Например, результат майского сбора составил 1860 килограмм, участниками стали выше 200 человек, а особенностью - участие воспитанников мурманского Нахимовского училища, которые организованно принесли много картона.

Движение «Природа и Молодежь» подвело итоги сборов макулатуры

Движение «Природа и Молодежь» проводит общегородские сборы макулатуры каждый месяц в течение двух дней. Горожане могут бесплатно сдавать бумагу, вырученные от продажи которой средства идут на нужды организации.

«Спасибо ребятам, что тратят время и энергию на очень крутое дело. Благодаря им я стала собирать макулатуру, да и вообще более осознанно подходить к вопросу потребления. Этот проект реально работает», - отмечает молодая мурманчанка Анастасия Журба.

Согласно общим требованиям к бумажному сырью, пригодному для вторичной переработки, принимаются книги, журналы, газеты, тетради, писчая бумага, списанные архивы, картонные коробки, коробки из-под сухих продуктов и вещей. Собранное сырье отправляется на переработку в Санкт-Петербург. Потом из него будут произведены картон, коробки, упаковочная бумага.

«Природа и Молодежь» благодарит всех кто приносит макулатуру, тех, кто пишет о нас статьи и делает теле и радио сюжеты, приходит в офис помогать с сортировкой, перевозит сырье как автоволонтер, организациям, которые выделяют подарки  лучшим участникам, и компании, которая забирает груз и отправляет на переработку», - рассказывает  Дарья Матвеенкова, пресс-секретарь движения «Природа и молодежь».

Главным достижением этого года стало увеличение точек сбора. Много лет макулатуру можно было приносить только в офис организации на проспекте Кольский 110-а. Но в этом году открыть точки сбора согласились муниципальный Дом молодежи, благотворительный магазин «Новое начало», школа танцев World Dance Campus Wdc. Так же участвующая в проекте компания – скупщик макулатуры, согласилась принимать макулатуру в малых объемах на своем пункте сбора, чего раньше не делала.

Дарья Матвеенкова отмечает, что с появлением новых точек у мурманчан стало больше возможностей сдавать макулатуру недалеко от своих домов и организаций, что несомненно повлияло на итоги. В этом году было собрано на 5 тонн больше, чем за втрое полугодие 2018 года.

Последний перед летним перерывом сбор состоялся 28-29 июня. Следующий запланирован в сентябре. Готовясь к нему, организаторы хотят увеличить количество стационарных точек сбора и запустить «Сбормобиль» – микроавтобус, который будет забирать макулатуру в людных местах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру