Мурманчанка спасла сироту от выплаты огромного долга за жильё

Благодаря появлению в жизни двадцатилетнего выпускника детского дома Александра Смирницкого наставника проекта «Старт Ап Школы жизни» Елены Митиной был отменен несправедливый судебный приказ об взыскании долгов на сумму 84 950 рублей за коммунальные услуги, выданный судом по заявлению ООО "МУ ЖСК".

Дело в том, что управляющие компании постоянно пытаются взыскать с выпускников детских домов чужие долги по ЖКХ по солидарной ответственности прописанных в квартире лиц. Как правило, такие долги годами копятся родственниками или лишенными родительских прав гражданами. Часто бывает так, что задолженность «вешают» на сироту за период несовершеннолетия или длительного отсутствия по месту проживания.

- Мировые судьи легко выносят судебные приказы в пользу Управляющих компаний о взыскании долгов, особо не разбирая суть дела. Потом эти приказы ребятам нужно оспаривать. Иначе судебные приставы исполнители списывают имеющиеся средства со счетов выпускников, а те даже и не понимают причин, что и почему происходит, - пояснила руководитель проекта «Старт Ап Школы жизни» Дарья Архипова.

В такую ситуацию и попал выпускник детского дома Александр Смирницкий. Сам он, естественно по неопытности, понятия не имел как из неё выбраться, но на помощь пришли взрослые советники из общественной организации «Заполярье без сирот», запустившей проект «Старт Ап Школы жизни». Александру помогла его наставница Елена Митина.

- Сложней всего было настроить Сашу на действие. Что бы он решился, пошел в суд, довел дело до конца. Я просто сажала его в машину, и мы ехали в суд, нас несколько раз разворачивали, мы возвращались, приносили новые документы, и всё-таки добились своего, - рассказывает наставница Елена Митина.

Конкретно, чтобы отменить приказ о начислении долга, нужно было собрать в разных местах много справок, принести их в суд, написать там заявление о незаконном начислении долга, и дождаться итога. Елена говорит, что не заметила особого сопротивления судебной системы. Но видно было предвзятое отношение к Саше – мол, раз ты сирота, то твоя карма быть ущемленным в правах. Это выразилось в самом начале, когда им было сказано, что заявление принято и скоро будет рассмотрение, но в итоге оно долго не начиналось.

Сам Александр признается, что без помощи Елены ему было бы не решить эту проблему. А наставница уверена, что история так завершилась благодаря проекту «Старт Ап Школы жизни».

- Мы благодарим наших наставников за участие в жизни ребят и очень надеемся, что в нашей Мурманской области прекратится порочная практика «навешивания» долгов на сирот. Потому что она реально касается многих выпускников, которые понятия не имеют как защитить свои права и просто оплачивают эти долги, - говорит председатель МРОО «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов.

Проект «Старт Ап Школы жизни» официально завершился в июне. Но на выпускном вечере все наставники заявили, что будут продолжать участие в жизни своих подопечных. Елена Митина, например, продолжает помогать Саше обставлять его квартиру, и готовится к покупке автомобиля.

Реализовался проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру