Сотрудников Мурманского ПИНРО хотят понизить в должностях

В Мурманской области сотрудники Полярного научно-исследовательский института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) написали открытое обращение министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, руководителю Федерального агентства по рыболовству Игорю Шестакову и своему научному начальству.

В нем выражается протест планируемому введению нового штатного расписания, которое предусматривает резкое сокращение числа научных сотрудников. Его планируется ввести с 1 августа 2019 года. Принципиальной особенностью этого расписания является перевод научных сотрудников, не имеющих пока ученой степени, на хуже оплачиваемые должности специалистов. Затронет это примерно 100 человек. Так же среди неприятных «новшеств» - оклады заметно меньших размеров, чем в других подобных организациях страны.

Авторы уверены, что делается это для успешного отчета о выполнении «майского» Указа Президента о повышении зарплат научным сотрудникам на 200%. Расчет прост - путем радикального сокращения их количества за счет принудительного перевода в специалисты, можно избежать повышения.

Ученые считают, что подобными административными и статистическими манипуляциями руководство разваливает рыбохозяйственную науку Северного бассейна.

Сокращение штатов уже в этом году приведет к проблемам с выполнением Государственного задания, подготовке оценки состояния морских биологических ресурсов и прогноза их возможного вылова на 2022 год. Ведь те, кто станут специалистами, потеряют обязанность заниматься научной деятельностью. А оставшиеся 30 научных сотрудников просто не справятся с такой нагрузкой.

Дальнейшими последствиями могут стать уход опытных работников, нежелание молодежи приходить в науку и, как следствие, почти полная утрата научного потенциала ПИНРО. За этим неминуемо последует ухудшение или даже потеря научной основы защиты интересов отечественного рыболовства и снижение национальных долей квот на вылов рыбы. А так же снижение точности прогнозов, повышение неточностей оценок запасов гидробионтов и, как следствие, повышение риска их переловов. А любой перелов подрывает возможности восстановления популяции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру