В Мурманске завершился очередной сезон проекта для сирот «День рождения»

В Мурманске завершился очередной сезон проекта для сирот «День рождения»

Этот проект возник четыре года назад из-за игнорирования в детских домах главного праздника в жизни ребенка. На это обратили внимания активисты мурманской общественной организации «Заполярье без сирот» во время начала сотрудничества с мурманским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник».

Оказалось, что в бюджете госучреждения не предусмотрены денежных средства для отмечания Дня Рождения каждого ребенка. Поэтому они отмечались символически, для всех рожденных в один месяц, не делая акцент на потребности и желания отдельного ребенка.

«День Рождения — это особенный и обязательно индивидуальный праздник. Поэтому мы считаем, что у ребенка из приюта всё должно быть как в семье -поздравления, торт со свечками, пожелания, море внимания и индивидуальный подарок», - рассказывает Дарья Архипова, автор проекта, руководитель отдела развития и координации МРОО «Заполярье без сирот».

Исходя из этого, активисты придумали и запустили отдельный проект под названием «День Рождения». Они стали организовывать празднования для каждого детдомовского ребенка с помощью пожертвований горожан и организаций. Организовали их через соцсети. Мурманчанам было предложено переводить средства на организацию чаепитий, покупку индивидуальных подарков или исполнения других желании. Для этого достаточно подписаться на дарение подарков и будут приходить новые оповещения.

Если ребенок очень хочет сходить в батутный центр, кино или получить коньки, игровую приставку, то на странице организации помещается объявление, и горожане оплачивают покупку или дарят конкретные билеты или вещи. Тоже самое делают организации.

Например, отель Азимут Мурманск стал предоставлять сертификаты для каждого именинника на посещение кафе DELI. Они оказались очень востребованы, потому что многие приютские дети младшего возраста просто не имели ранее возможности побывать в кафе вместе с друзьями.

«Этот проект не только развлекает. Он помогает сиротам начать думать, что они хотят, понимать цену вещам и услугам, кого они могу звать к себе на праздник, а кого лучше не надо, и так далее. То есть взрослеть на примерах, которых они не видят в приюте. А те, кто постарше уже просят не игрушки, например бытовую технику и вещи для своей квартиры. Это очень важный результат, - рассказывает координатор проекта «День Рождения» Кристина Бабурина.

В настоящее время завершился очередной сезон проекта, так как дети из Центра «Ровесник» лето проводят за пределами области. Это не значит, что они не получают подарки, но других мероприятий не проводится.

Но по завершении нескольких сезонов можно сказать, что проект вышел на новый, самостоятельный, уровень. Дети уже сами делают друг другу праздник – заранее узнают о дате, рисуют плакаты, надувают шарики, готовят поздравления, воспитатели организуют торт и чай. А команда «Заполярья без сирот» уже присоединяется, исполняя заранее высказанные пожелания. То есть детский День Рождения в центре «Ровесник» будет в любом случае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру