В древней Умбе наконец-то ликвидируют выгребные ямы

Жители столицы Терского района Мурманской области жалуются на заваленный мусором поселок. Когда жалобы дошли до А.В. Чибиса, он назвал проблему «санитарной безопасностью посёлка» и дал распоряжение её решить. 30 апреля этим занимался комитет по реализации проекта «Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами» под руководством заместителя Губернатора Мурманской области Евгения Никоры.

Почему то только сейчас оказалось, что не все муниципалитеты Мурманской области готовы к работе с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была запущена в регионе 1 января этого года.

Оператор новой системы, Мурманский филиал АО «Управление отходами», заявил, что Умба завалена мусором не по его вине. В соответствии с федеральным законом он отвечает за вывоз отходов с момента погрузки их в мусоровоз. А ответственность за содержание мест накопления отходов (контейнерных площадок) несут администрации муниципальных образований.

При этом затраты на приобретение контейнеров или бункеров в мусорный тариф не входят. И если муниципалитеты не находят деньги на их покупку, то в них формируются несанкционированные свалки отходов. Как это и произошло в Умбе, а до этого в Териберке и возможно других маленьких поселениях.

Конкретно в Умбе груды мусора образовались над выгребными ямами, расположенными в частном секторе и около двухэтажных домов старой постройки. В поселке их 49.

На заседании Комитета было объявлено, что администрацией Терского района совместно с компанией-перевозчиком «КПК» и региональным оператором отходов уже разработан план их ликвидации и установке контейнеров. Активная работа начнется после майских праздников и завершится до 1 июля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру