В честь Дня Победы мурманские ветераны получат по пять тысяч рублей

В честь Дня Победы мурманские ветераны получат по пять тысяч рублей

Мурманская область готовится к празднованию Дня Победы. Заседание оргкомитета провел временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Чибис. Открывая встречу, Чибис отметил, что в 2019 году область отмечает двойной праздник – 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

«В этом году ветеранов войны, проживающих в Мурманской области, необходимо дополнительно поддержать. Единовременная выплата составит не две тысячи рублей, как было ранее, а пять. В общей сложности ее получит более 3,2 тысячи человек», – подчеркнул Андрей Чибис.

В связи с этим врио главы региона поручил Минсоцразвития организовать эту работу в ближайшее время.

Также на заседании оргкомитета утвердили программу праздничных мероприятий в регионе. В течение всего года в муниципальных образованиях будут проходить встречи с ветеранами, памятные акции, военно-патриотические спектакли, благотворительные концерты и уроки мужества.

На следующей неделе стартует традиционная акция «Георгиевская ленточка». Символ Победы и героизма волонтеры будут раздавать в городах области – только в заполярной столице заготовлено шесть тысяч лент.

В Долине Славы 5 мая в 12 часов пройдет традиционный торжественный митинг. В нем примут участие ветераны, руководители регионального правительства, представители командования Северного флота, Мурманской областной думы, молодежь. На территории мемориального комплекса будет развернут палаточный лагерь воинских частей Министерства обороны России, запланированы показательные выступления военнослужащих, работа интерактивных площадок и дегустация солдатской каши.

В День Победы в 10 часов в Мурманске состоится торжественный парад военной техники, впервые в честь Дня Победы в нем примет участие авиация. Также по главному проспекту города пройдут военнослужащие воинских частей Мурманского гарнизона.

В этом году Мурманская область вновь присоединится к всенародной акции памяти «Бессмертный полк». Ее участники с портретами героев ВОВ возглавят праздничное шествие к памятнику Защитникам Советского Заполярья. В конце дня в 22 часа возле мемориального комплекса будет дан артиллерийский салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру