ПОРА представит в Нью-Йорке на конференции ООН энецкую письменность

В понедельник, 22 апреля, на XVII сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов Организации Объединенных Наций в США состоится презентации проекта «Создание энецкой письменности как способа сохранения уникального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера»

ПОРА представит в Нью-Йорке на конференции ООН энецкую письменность

Сессия продлится до 3 мая. Тема мероприятия этого года – «Традииционные знания: обретение, передача и защита». Как отмечают в ООН, традиционные знания не только обеспечивают коренным народам устойчивое развитие, но также и отражают их целостное мировоззрение, считающееся одним из важных источников мирового культурного и биологического разнообразия. Задача Постоянного форума по вопросам коренных народов — это поиск способов сохранить традиционные знания коренных народов Земли и передать их следующим поколениям.

Энцы – это самый малочисленный коренной народ России. Они проживают на берегах реки Енисей на Таймыре в Красноярском крае. По данным переписи 2010 года, численность народа составляла 227 человек. По различным данным, языком энцов владеет не более 40-60 человек. При этом он не имеет единого варианта письменности, а это ставит под угрозу сохранение их культурных памятников и делает идентичность народа слишком уязвимой.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) в 2018 году поддержал научно-исследовательскую работу Сибирского федерального университета, которая была направлена на создание единого стандарта энецкой письменности.

Также при поддержке ПОРА состоялась командировка исследовательской группы в поселок Потапово и запуск специализированного сайта (www.энцы.рф). Прошлой осенью прошло первое заседание Комитета по созданию и юридическому оформлению энецкой письменности на базе Сибирского университета.

2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Сейчас продолжается апробация созданного стандарта письменности. Стандарт используется при обучении детей из Потапово по методу «языкового гнезда», также идет эксперимент с букварем, который создала Дарья Болина.

При главе администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района создана рабочая группа по энецкому языку. В настоящее время также работает в тестовом режиме образовательная платформа для преподавателей родных языков Таймыра. Руководителем проекта выступает заведующая кафедрой культурологии Гуманитарного института СФУ, профессор Наталья Копцева.

«Метод «языкового гнезда» заключается в том, что дети в детских садах и школах постоянно общаются с воспитателями и учителями только на родном языке. Он уже показал высокую эффективность в мировой практике возрождения вымирающих языков, в частности для саамских языков и языка маори. Этот проект, уникальный не только для Красноярского края, но и для всего мира, стал возможен благодаря финансовой и организационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей и компании «Норникель», – рассказал эксперт ПОРА Александр Стоцкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру