Фонд капремонта Мурманской области отчитался перед депутатами Областной Думы

 

Информацию о работе организации в 2018 году заслушали члены Комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. В докладе отмечалось, что в 2018 году необходимо было отремонтировать 329 многоквартирных домов. На данный момент осталось не отремонтировано 9 из них. Виновники задержек и плохой работы получили от Фонда претензий с расчетом неустойки на сумму 12 млн. рублей. Кроме того, трехлетняя программа замены лифтов реализована практически за два года.

Одновременно Фонд пожаловался на явное нежелание северян оплачивать квитанции за капремонт. Задолженность за 2018 год составила порядка 100 млн. рублей, а общая задолженность - более 600 млн. рублей.

До конца текущего года запланировано работа в 226 многоквартирных домах. Однако, далеко не все они будут отремонтированы - для трёх домов лишь разработают проектную документацию, для 111 - вместе с документацией запланированы строительно-монтажные работы, а в оставшихся  112 -  только строительно-монтажные работы.

Кроме того, Фонд продолжает создание интерактивной карты капитального ремонта региона. До конца мая она будет запущена в тестовом режиме.

Обсуждая доклад, депутаты заострили внимание на вопросах качества ремонта, сохранения облика домов культурного наследия, задолженности областных учреждений перед Фондом и особенно, на скорейший переход от частичного капремонта к полному.

«Учитывая то, что сейчас дома ремонтируются лишь частично, обращаем внимание директора фонда на важность выработки плана для скорейшего перехода на полный капитальный ремонт. Чтобы жители смогли в действительности ощутить эффект от работы фонда. Мы понимаем, что у этой задачи есть две ключевых проблемы – серьезная изношенность жилфонда и ограниченные финансовые ресурсы. Но стоять на месте нельзя, для скорейшего изменения облика наших домов нужен рывок, а для этого необходимо провести ревизию всех возможностей, как внутри региона, так и на уровне федерального центра» - отметил председатель Комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной Думы Максим Белов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру