ПОРА и Кольский научный центр будут сотрудничать

Проектный офис развития Арктики и федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» в Апатитах объединят усилия в области устойчивого развития арктических территорий.

Стороны подписали соглашение, которое имеет рамочный характер. Документ подразумевает сотрудничество в научной, технической, образовательной и инновационной сферах. В его рамках предполагается проведение как фундаментальных, так и прикладных научных исследований с использованием ресурсов обеих сторон.

Кроме того, стороны рассматривают создание совместных научно-образовательных центров и лабораторий по направлениям сотрудничества. Вся работа будет осуществляться в научных, учебных и некоммерческих целях.

Как сказал координатор программ Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, для ПОРА очень важна экспертиза сотрудников Кольского научного центра РАН, так при оценке и реализации проектов по устойчивому развитию АЗРФ необходим их передовой научный опыт

«Этот документ имеет особое значение, потому что Кольский полуостров является частью Баренц-региона, играющего важнейшую роль в международном сотрудничестве в Арктике. Здесь наработаны неоценимые компетенции в применении лучших международных практик устойчивого развития», - добавил Александр Стоцкий.

Председатель Кольского научного центра Академии наук и член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев в свою очередь отметил, что учёных привлекают возможности взаимодействия с другими регионами России, в частности с ЯНАО а также популяризация достижений и возможностей КНЦ, их применение к решению арктических проблем.

«У нас есть интересные природоподобные технологии по охране окружающей среды Кольского полуострова, которые пока малоизвестны, а могли бы быть распространены на всю Арктическую зону РФ. Также нам очень интересен опыт Проектного офиса развития Арктики по популяризации науки и образовательно-воспитательной работе, особенно с детьми», — сказал Сергей Кривовичев.

ПОРА уже развивает совместные проекты с несколькими исследовательскими и образовательными учреждениями. Среди них Карельский научный центр РАН, Сибирский федеральный университет, Первый МГМУ им. Сеченова, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру