В Мурманске открыт сбор крышек от пластиковых бутылок

Центр экологических инициатив "Чистая Арктика" 9 апреля объявил о старте благотворительной акции "Крышечки надежды". В Мурманске был открыт первый пункт приема пластиковых крышечек от бутылок и упаковок. Это будет бокс с логотипом "Чистая Арктика", установленный на первом этаже офисного здания, расположенного по адресу улица капитана Тарана, дом 25.

Собранные от реализации крышек средства будут передаваться в благотворительный фонд «Подари надежду» для оказания помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении или реабилитации.

Сдавать можно будет только чистые, без наклеек пластиковые крышки с маркировкой № 2. Это могут быть крышки от пищевых напитков в пластиковых упаковках ТЕТРА-ПАК, ДОЙ-ПАК, колечки от крышек и ручки от 5-литровых бутылок. Пластик будет направлен на переработку на Тверской завод вторичных полимеров.

В Мурманске открыт сбор крышек от пластиковых бутылок

Эта акция стала продолжением проекта "Разделяй с нами!", которую начала Детская эколого-биологическая станция города Кандалакши при поддержке мусорного оператора Мурманской области компании "Управление отходами". В Кандалакше проект реализуется как конкурс среди учебных заведений, акцию эту поддерживает глава города. Результаты пока не подводились, но определенно можно говорить, что интерес к нему высокий.

«Я могу по опыту сказать, что тема экологии сейчас очень актуальна в образовательной среде. Начиная с детских садов все хотят прививать своим воспитанникам любовь к природе. Они сами узнают из новостей и подключаются. Например, в гимназии № 3 класс экологической направленности уже в течении нескольких месяцев собирает крышки. Они были выбраны для сбора потому, что не требуют прессования при сдаче на переработку в отличие от бутылок, и большого места под хранение, - рассказывает председатель Центра экологических инициатив "Чистая Арктика" Екатерина Макарова.

Однако для Мурманска было решено выбрать другой формат проведения акции – установку бокса для сбора. Екатерина Макарова обещает – если акция пойдет успешно, то количество боксов увеличат.

Фото: экологическое движение "Зелёный хоровод" (Тюмень)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру