Отправке экспедиции к Северному Полюсу из Мурманска мешает погода

Экспедиционный центр Арктики и Антарктики «Полюс» и военное ведомство России в этом году вновь организуют комплексную арктическую экспедицию «Барнео-2019». На плавучей льдине в Арктике будет построен аэродром и оборудован лагерь для проживания ученых и туристов. Осуществлять задуманное будет команда десантников и авиационных спасателей из разных регионов России.

На прошлой неделе члены команды были доставлены в аэропорт Мурманска вместе со специальными грузами. По прибытию десантники сразу занялись подготовкой к вылетам к месту создания лагеря у Северного Полюса. Сначала нужно найти подходящую льдину, потом доставить до точки выброски парашютистов и самый необходимый груз, включая два трактора, которые тоже будут десантироваться на парашютах. В России выполнять эту операцию может только один экипаж военно-транспортного ИЛ-76 МД под командованием Геннадия Гребенщикова.

После того, как десантники оборудуют на льдине посадочную-взлетную полосу,  самолеты начнут доставлять основные грузы и людей, которые займутся оборудованием лагеря. В этом году он будет построен уже в 19 раз.

Изначально планировалась, что полёты начнутся на прошлой неделе, но из-за плохой погоды в Арктике ИЛ-76 до сих пор не дают разрешения на взлёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру