В Мурманске завершились соревнования юных поваров и кондитеров

В Мурманской области проводится конкурс профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2019». На днях на базе Мурманского строительного колледжа студенты колледжей боролись за звание лучшего повара и кондитера. Оценивали их потенциальные работодатели.

Студенты готовили блюда по собственному рецепту, но с одним условием - у поваров в рецепт должен был входить кальмар, а у кондитеров - белковый воздушный полуфабрикат, морковный бисквит и брусника.

В Мурманске завершились соревнования юных поваров и кондитеров

 

В номинации «Повар» I место занял Абдучамол Бобоев из Мурманского строительного колледжа, II место – Анастасия Кошикова из Печенгского политехнического техникума, III место Александра Юрченко из Мурманского индустриального колледжа.

В номинации «Кондитер» I место заняла Анастасия Уткина из Мурманского индустриального колледжа, II место – Матвей Красников из Мурманского строительного колледжа, III место – Анна Макаровская из Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Следующим в рамках регионального соревнования «Профессионалы на Мурмане-2019» пройдет конкурс по профессии «Автомеханик». 21 марта на базе мурманского муниципального автотранспортного предприятия «Электротранспорт» .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру