Ремонт моста через Тулому создаст проблемы жителям западного берега реки

Власти Мурманской области объявили о скором начале капитальной реконструкции старого моста через реку Тулома в городе Кола. По настоятельной просьбе решение о реконструкции было принято на федеральном уровне, так как мост давно находится в аварийном состоянии.

На период реконструкции предусмотрено только передвижение пешеходов по временному мосту рядом с существующим. Движение автомобилей будет остановлено на два года. Больше всего это повлияет на транспортное сообщение микрорайона Мурмаши-3 и поселка Тулома с поселком Мурмаши, Колой и Мурманском. Немного в меньшей степени - на связь с поселками на западном берегу Кольского залива. 

Ремонт моста через Тулому создаст проблемы жителям западного берега реки

 

Сейчас по мосту проходят 4 маршрута: 109 Мурманск - Кола - Три ручья, 111 Мурманск - Кола - Мишуково, 120 Мурманск - Кола - Тулома и 119 Мурмаши - Кола - Тулома. После закрытия автобусам придется ездить по мосту через Кольский залив. Каким образом будут строиться новые маршруты пока неизвестно.

По поручению губернатора Марины Ковтун заместитель главы региона Ольга Кузнецова провела выездное совещание в поселке Мурмаши-3 по вопросу реконструкции моста через реку Тулома. Необходимость проведения совещания вызвана обращениями жителей Туломы и Мурмашей-3, обеспокоенных предстоящими переменами. Многие из них каждый день ездят на работу, возят детей в детские сады или школы, посещают больницы, поликлиники и другие учреждения, нормальные магазины.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, министерство изучает варианты продления или изменения маршрутов. Действующие льготы останутся в силе, возросшие затраты перевозчиков будут субсидированы из бюджета, чтобы сохранить сегодняшнюю цену билетов.

Основные сложности могут возникнуть при оказании скорой медицинской помощи. В связи с этим прорабатывается вопрос об открытии поста скорой помощи в поселке Тулома. Также в течение полугода до начала работ властям необходимо будет решить и другие возникающие проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру