Мурманские инвалиды могут бесплатно обучаться резке по кости и дереву

Девятого марта в Мурманске состоялся выпуск второй группы участников проекта «Традиционная мастерская народов Севера», реализуемого региональным благотворительным фондом «Благо Дать».

Мурманские инвалиды могут бесплатно обучаться резке по кости и дереву

Почти два месяца семь горожан с инвалидностями занимались два раза в неделю с мастером по резке Юрием Маягиным. Он обучал их навыкам резьбы по костям и рогам оленя, которые можно применить при изготовлении сувенирной продукции.  По окончании курса мастер вручил ученикам сертификаты, дающие право на занятие рабочей деятельностью.  Среди выпускников второй группы были трое членов мурманского Клуба молодых инвалидов «Валентина-плюс».

«Ребятам было интересно посещать курсы. Они научились новым навыками, получили интересный опыт, реализовали возможности, о которых может даже не подозревали. В дальнейшем они смогут все это применить на практике при трудоустройстве», - поясняет председатель Клуба молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артем Ермоленко.

Те, кто изучил курс резки по кости и рогам получили предложение продолжить обучение резке по дереву. Только после этого можно будет говорить о прохождении полного курса обучения. Завершившие его могут претендовать на трудоустройство в 3D типографию фонда.

-«Из первой группы конкурный отбор прошел один выпускник Владислав Кучук. Он уже занимается изготовление сувенирной продукции из кости, рогов и дерева. Именно трудоустройство инвалидов является целью нашего проекта», - сообщила председатель Фонда «БлагоДать» Анна Багатова.

При реализации проекта Фонд «БлвгоДать» столкнулся с серьезной проблемой - главный банк страны  четыре месяца отказывался выплатить Президентский грант, выигранный в ноябре прошлого года. Его размер 560 тысяч рублей. Предполагалось, что на эти деньги ещё перед стартом проекта  будут   закуплены оборудование и инструменты. Станки для шлифования и лазерной обработки, молотки, наборы весов, стамески, ножовки и тому подобное. А также большой экран и видеопроектор.

«Деньги сразу не поступили, а стартовать проект должен был по графику. Пришлось обходиться тем, что у нас было. Параллельно боролись за наши деньги с банком. У них оказались серьезные проблемы , которые решались так долго. В итоге деньги нами получены только сейчас и я в спешном порядке занимаюсь закупками, - продолжает Анна Багатова.

Всего в ходе реализации проекта новой профессией должны овладеть 42 северянина с инвалидностями. 14 уже прошли обучение в двух группах. Третья сейчас набирается с помощью Службы Занятости. Нашлось уже 5 желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру