Мурманский проект для сирот «Старт Ап – Школа жизни» вышел на новый виток развития

Мурманский проект для сирот «Старт Ап – Школа жизни» вышел на новый виток развития

Мурманская общественная организация «Заполярье без сирот» реализует крупнейший проект в своей небольшой истории. Его участниками стали старшие воспитанники и выпускники сиротских приютов и наставники из числа горожан – добровольцев. Последние в конце 2018 года прошли специальную подготовку в Школе наставников. Специалисты обучили их основным навыкам общения с подростками, для которых они решили стать друзьями и помощниками по жизни.

После завершения учебы в Школе наставников, взрослые и дети пять дней провели на турбазе. Они познакомились, создали пары наставник-подопечный и занимались постановками целей, которые необходимо достигнуть каждому подростку в ходе проекта и после его завершения. Ведь проект продлится полгода, а, например, такая цель как получить хорошую профессию, может занять несколько лет.

-Так, одна девушка поставила перед собой две глобальные задачи – играть в НБА и работать дизайнером в Японии. Чтобы их достичь, она должна выучить иностранный язык и овладеть графическим дизайном. В этом ей поможет участие в проекте – в ближайшие полгода ей представится возможность бесплатно изучать язык и учиться дизайну. Другие хотят стать поварами, визажистами, айтишниками. Упор так же делался на развитие и на самоопределение. Например, тем кто уже выпустился из приютов важней достигнуть результатов в занятиях спортом или получить права, - рассказывает АСИ ведущий координатор проекта Дарья Архипова.

Восемнадцатилетний Миша как раз оказался среди тех, кто захотел получить водительские права. Парень в прошлом году выпустился из приюта «Журавушка» и поступил учиться в Мурманский индустриальный колледж, живет самостоятельно в общежитии. Учеба дается не легко, из-за чего возникают задолженности. В проекте парень не хотел участвовать, но наставник уговорил и оказался прав.

- Если честно у меня после поездки в лагерь кардинально поменялась точка зрения. До этого я ничего не хотел. Тупо сидеть и ничего не делать. А там понял, что хочу сесть за руль и у есть возможность этого добиться. Первое, что надо сделать это получить права, - рассказывает АСИ Михаил.

Его наставник, и по совместительству председатель организации «Заполярье без сирот», Сергей Балмасов, поддержал желание подопечного, но поставил условия – подтянуть учебу, сдать все задолженности. Познакомились они больше года назад, когда Миша стал участником другого проекта организации «Тайный ангел».

- У нас выработана последовательность действий. Сначала учеба, потом права. Потому, что если мы не учимся, то нас отчисляют и мы идем в армию. Все просто. Но профессия тогда будет не получена. А это неправильно. Тем более, что мы хотим учиться, но нам трудно, - рассказывает АСИ Сергей Балмасов. - У нас кстати, все участники получают баллы за участие, активность, пунктуальность, вежливость, и набирающий определенное количество балов получает приятное поощрение. То, что интересно подросткам. Это делается для поддержки нужного уровня мотивации.

Участники лагеря были разбиты на четыре отряда, которые каждый день в состязательных формах выполняли различные задания, получая новые знания. Члены этих отрядов так сдружились, что стали общаться и после лагеря, собираясь каждые две недели. То есть появился некий клуб отрядов, и теперь общение идет не только в парах наставник-ребенок.

Дарья Архипова считает, что для сирот это очень важное событие – у них появился новый круг общения за пределами приюта, в котором они, например, могут запросто собраться и вместе жарить курицу, обсуждая кто чего добился. Или пойти большой компанией в кино, в тренажерный зал и так далее.

- Есть такое понятие синергия, когда дети вдруг объединяются ради достижения важной цели. У нас на днях такое было. Из 25 детей процентов 70 девятиклассники, и вот трое из них вдруг предложили всем вместе подготовится к пробнику по математике и сдать. И все согласились и сдали. Я считаю, что очень хороший пример, - добавляет Дарья Архипова.

Что касается созданных пар наставник-подопечный, что из 25-ти только одна распалась. В других развиваются плодотворные взаимоотношения. Во многом это заслуга самих наставников. Среди них много молодых, амбициозных, и хорошо замотивированных на достижение результата людей.

- Я вообще не ожидала, что у нас такие люди в Мурманске, - рассказывает АСИ второй координатор проекта Александра Казанова. – Они начинающие бизнесмены и умеют мотивировать детей своими примерами достижения поставленных целей. Оказалось, что подросткам очень интересна эта сфера, самореализация, путь к успеху. И ещё они прекрасно мотивируют друг друга! Одни скажет, что будет делать со своим подростком, другой подхватит, предложит сделать это вместе и все закручивается.

Если нужно, наставники своим примером запускают в подростках механизмы, позволяющие достигать результата. Так, если у парня не получается осваивать английский на специально организованных курсах, его наставник взял и пошел заниматься вместе с ним. Или, на примере организации жизни своей наставницы, одна уже работающая выпускница приюта смогла скопить деньги и самостоятельно обставить кухню в выданной государством квартире. Для любого детдомовского ребенка это настоящее событие в жизни.

По мнению Сергея Балмасова, главная цель проведения лагеря была достигнута. Приезжали одни ребята, а уезжали другие. Раскрывшиеся, проявившие себя и начавшие мыслить по-иному. С повышенным уровнем самооценки и мотивации, необходимых для того, чтобы начать двигаться. И это движение началось и продолжается. У каждого подопечного есть свой маршрут успеха, расписанный до июня этого года. Там есть главная цель, задачи, сроки, ключевые точки, которые должны достигаться.

В плане достижения образовательных целей организованы упомянутые уже бесплатные занятия по английскому языку, а также по математике, обучению нескольким профессиям, получению водительских прав. Еще организуются индивидуальные занятия. Так одна из девушек очень хотела стать фотографом, и теперь она бесплатно посещает занятия в «Лайт Фотошкола», которая согласилась стать партнером проекта.

В середине июня состоится подведение итогов проекта. Ребята будут представлять свои достижения и тогда станет окончательно понятно, достиг ли проект видимых результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру