Православному храму на границе России и Норвегии исполнилось 145 лет

145 лет назад, в 1874 году, православные жители русско-норвежского пограничья построили храм во имя первых русских святых Бориса и Глеба на левом берегу реки Паз.

Православному храму на границе России и Норвегии исполнилось 145 лет

Река Паз была пограничной и левый берег принадлежал Норвегии, но небольшой его кусок считался российским из-за того, что в 1565 году будущий святой Русской православной церкви Трифон Печенгский построил там маленький храм. Он стала центром духовной жизни местных лопарей, крещением которых занимался Трифон.

В 1826 году территория вокруг часовни была официально сохранена за Российской империей при определении новых границ с Норвегией.

В 1874 году рядом со старинных храмом был построен новый, сохранившейся до наших дней. Позднее он дал название Борисоглебской ГЭС, посёлку Борисоглебск и пункту пропуска на российско-норвежской границе Борисоглебский.

В настоящий момент храм находится на территории пограничной зоны и доступ к нему ограничен.

В 2014 году храм был приписан к воссозданному в том же Печенгском районе Трифонов Печенгскому монастырю. С тех пор его братия проводит в храме службы в дни поминовения святых князей Бориса и Глеба и некоторым другим праздникам.

Попасть на службу можно по предварительной договоренности с монастырем или через паломнические службы Мурманской и Мончегорской митрополии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру