Итоги грантовой программы Проектного офиса развития Арктики за 2018 год

Грантовая программа ПОРА стартовала в январе 2018 года для поддержки проектов и исследований, направленных на развитие российской Арктики. Гранты вручаются победителям лучших проектов по темам: сбережение природы и экология среды обитания человека, развитие традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, инновационные разработки для облегчения жизни человека в суровом климате, охрана редких и исчезающих видов животных и другое. Предусмотрены гранты в размере 50 тысяч рублей для индивидуальных участников и 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Итоги грантовой программы Проектного офиса развития Арктики за 2018 год

66 грантов выделено физическим лицам. Среди них – ученые, исследователи, общественные деятели, представители КМНС, социальные предприниматели и другие энтузиасты развития Арктики. 34 гранта получили организации – научные и образовательные учреждения, некоммерческие объединения, школы, музеи, издательства и др.

Свыше трети грантов привязаны к конкретным регионам АЗРФ и направлены на развитие территории, на которой работает грантополучатель. 11 грантов реализованы в Якутии, шесть - в Красноярском крае, пять - на Ямале, четыре гранта в Ненецком автономном округе, два - в Карелии и по одному гранту в Архангельской области и Коми.

В Мурманской области реализовано четыре гранта ПОРА.

19 грантов касаются вопросов экономического развития Арктики, еще 19 направлены на реализацию проектов в сфере культуры и искусства. 10 грантов - информационные проекты, направленные на популяризацию Арктики. Девять грантов связаны с экологическими, восемь – с социальными, семь – с туристическими проектами. Другие темы грантов - предпринимательство, поддержка КМНС, современные технологии, образование, энергетика и медицина.

В настоящий момент выдан 100 грант ПОРА. Юбилейным грантополучателем стал турцентр из Нарьян-Мара «Красный город». Он производит очистку участков реки Печоры от бытового мусора, который накапливается в местах любительского лова рыбы.

Среди других интересных грантов – проект по сохранению оленегонной лайки. При поддержке ПОРА было проведено полевое исследование среды обитания лайки в стойбище в НАО, организована международная фотовыставка в Ненецком краеведческом музее, презентована книга «Наши северные собаки. Введение в лайковедение». Проектом брендинга территории стало создание юбилейного стиля поморского села Варзуги «Варзуга – 600». Элементы бренд-бука будут использованы в праздновании 600-летия села в этом году. В рамках проекта по формированию экологического мировоззрения школьников и взрослого населения в поселке Красное (НАО) проведены озеленение и рекультивация ландшафтов в окрестностях поселка, а также состоялась научно-исследовательская экспедиция на полуостров Костяной Нос.

Также можно отметить итоги фестиваля «Добро пожаловать в Арктику!». Он стартовал в Москве и прошёл ещё в Ярославле, Твери, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Было проведено 327 арктических мастер-классов, пять тысяч человек приняли участие в конкурсах, 32 человека стали победителями, четыре из которых выиграли главный приз - путешествие в Арктику.

Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов отметил, что миссия ПОРА – это поддержка самых разных позитивных инициатив по развитию Арктики. С помощью грантовой программы мы участвуем в реализации важных для Арктики культурных, экономических, туристических и многих других проектов.

«Перед ПОРА стоят амбициозные задачи по повышению уровня знаний граждан России о нашем уникальном Севере. Для этого мы провели фестиваль «Добро пожаловать в Арктику!», - рассказал Борис Тарасов

Грантополучатель и руководитель проекта «Чистая Печора» Юрий Тюлюбаев поблагодарил Проектный офис за внимание к экологии одной из величайших рек Севера. «Очень надеемся, что благодаря таким небольшим, но важным шагам мы сможем сделать нашу Арктику чище», - добавил Юрий Тюлюбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру