Приёмные семьи Мурманска объединились ради решения общих проблем

Клуб «Азбука приемной семьи» более года объединяет приёмных родителей Мурманска. Создан он при общественной организации «Заполярье без сирот» для объединения приемных семей ради совместного решения различных проблем.

Тематическое объединение создали несколько приёмных семей, проживающих в Мурманске. Сначала они просто собирались раз в месяц для обсуждения общих проблем, потом их число стало резко увеличиваться и было принято решение перейти на следующий уровень – объединить все приёмные семьи для достижения более глобальных целей. Сделать это удалось при поддержке российского фонда «Арифметика добра». Мурманчане присоединились к семейству клубов фонда, действующих по всей стране и стали работать по его программе, создав свой клуб под названием «Азбука приемной семьи».

Приёмные семьи Мурманска объединились ради решения общих проблем

- Мы сразу поставили высокую планку – собираться каждую недели и обсуждать конкретную проблему, получать новые знания. Мы даже не знали, сможем ли выдержать такой ритм. И конечно всё шло не гладко. Приходилось, например, снижать активность в период массовых летних отпусков, но мы выжили, - рассказывает председатель общественной организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов. - То есть, мы создали место, куда приемные родители могут обращаться постоянно, а не случайно, зная, что их выслушают, поймут и помогут. Это была главная цель создания клуба.

Ольга и Сергей Дмитриевы из Североморска обратились за помощью в поиске приемной дочери подросткового возраста. Долгие поиски через государственные органы опеки по разным причинам не принесли успеха, и тогда Ольга вспомнила, что сотрудница опеки рассказывала им о «Заполярье без сирот». Супруги оказались в организации, стали участниками уникального проекта «Тайный ангел», вступили в клуб «Азбука приемной семьи» и в конце концов нашли свою Настю. Органы опеки одного небольшого городка сообщили в клуб, что у них есть девочка-подросток, которая очень хочет найти семью, но терпит неудачи. После нескольких встреч супруги и ребенок решили, что они друг другу подходят, и Настя переехала к ним.

«В Клубе нам в этот момент давали дельные советы. Например, не торопиться с оформление документов на постоянное опекунство, присмотреться, понять насколько мы подходим. Мы так и сделали. На данный момент мы вместе уже 8 месяцев и теперь у нас постоянная опека. Конечно это мало для новой семьи, но с помощью Клуба у нас получается, как надо. Мы слушаем специалистов, встречаемся для обсуждения злободневных проблем, участвуем в психологических тренингах. Все это потом применяем в семье. Жалко только не всегда получается приезжать, - поясняет Ольга Дмитриева.

По словам приемных матерей, самым интересным является обмен опытом. Когда они слушают на собраниях истории других, то лучше понимают, то что происходит в своих семьях. Ведь несмотря на индивидуальные особенности есть общие закономерности, которые объединяют. Особенно много полезного можно почерпнуть их историй тех, кто давно стал приемным родителей.

- Мы тут понимаем друг друга с полуслова. Потому что мы единомышленники. Нам не нужно объяснять друг другу, что наши дети особенные. Что у них израненные души и из-за это они острее переживают возникающие проблемы. Неудачные влюбленности, конфликты, отставание в учебе, многие бытовые неурядицы. Ведь переезжая в приемную семью ребенок полностью меняет свою жизнь, по сути начинает её заново, и ему очень сложно, - продолжает пояснение Ольга Дмитриева.

На очередной встрече в прошедшую субботу, 16 февраля, члены клуба «Азбука приемной семьи» вносили предложения в деятельность в новом году. Например, они предложили переходить от лекций и общих тренингов к индивидуальным консультациям с психологом, проводить встречи с психотерапевтом, неврологом, юристом, больше уделить внимание таким важнейшим вопросам как воспитание в начале подросткового периода или профилактика отказов от детей.

Решено, что начнется внедрение новшеств с организации приёма юриста. Средства на оплату его услуг раз в месяц согласился выделить фонд «Арифметика добра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру