Команда «Чистой Арктики» оценила изменения в сборе отходов в Териберке

На прошлой неделе состоялся пресс-тур по новым «мусорным объектам» регионального оператора «Управление отходами» . Участники тура из команды «Чистой Арктики» поделились впечатлениями от увиденного в отдаленном поселении Териберка.

Команда «Чистой Арктики» оценила изменения в сборе отходов в Териберке

Териберка является одним из самых посещаемых туристических мест Мурманской области. В год на побережье приезжают тысячи туристов, в том числе иностранных. При этом мусор из Териберки не вывозился десятилетиями, а скидывался на огромную свалку в окрестностях. И лишь в наступившем году в селе появились новые мусорные баки, мусор из которых регулярно забирается и увозится на хранение в огромный ангар на окраине села, построенный в рамках создания в регионе новой системы управления отходами.  В ангаре мусор загружают в контейнеры и увозят на новый бытовой полигон около поселка Междуречье.  Он находится в 143 км от Териберки.

Каждая транспортировка связана с трудностями: 40 км очень плохой грунтовой дороги, которую часто заносит снегом, машины нередко застревают и без специальной техники не обойтись. Но, несмотря на это за 2 не полных месяца мусоровозы вывезли более 100 кубометров мусора. И это лишь первые шаги в решении проблемы обращения с ТБО на территории отдаленного поселка.

"Подведя итоги поездки, хочется сказать, что применяемые сегодня технологии конечно же не являются идеалом, но и нельзя не отметить, что многое, что реализовывается на практике в условиях Крайнего Севера не делалось никогда", - отмечает для МК-Мурманск руководитель проекта «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру