В Мурманске подвели итоги общественного конкурса на лучшую экологическую акцию

13 февраля команда общественного экологического проекта «Чистая Арктика» подвела итоги конкурса на лучшую экологическую акцию Мурманской области. В конкурсе приняли участие порядка 15 образовательных и просветительских учреждений Мурманска и других муниципалитетов. Они представили жюри акции и проекты, реализованные в 2018 году.

- Мы проводим этот конкурс ради достижения целей нашего проекта. Это экологическое просвещение жителей региона, развитие экологической культуры и эковолонтерства, а также агрегация общественной активности в проведении природоохранных мероприятий. Нужно отметить, что победители конкурса ведут работу экологической направленности на долгосрочной основе. То есть участвовавшие в конкурсе проекты не одноразовые, - рассказала координатор проекта «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

В Мурманске подвели итоги общественного конкурса на лучшую экологическую акцию

Первое место занял Центр экологического просвещения «Яблочко» библиотеки-филиала № 17 города Мурманска. В этом Центре в течение всего года проходил цикл комплексных занятий для маленьких читателей «Экомастерилка». Они включали выставку тематических книг и периодических изданий, детских творческих работ, чтения в слух, слайд-шоу, мастер-классы, конкурсы и викторины.

- Например, в День эколога, посетившие библиотеку № 17 ребятам из летнего лагеря приняли участие в экологической викторине, познакомились с любопытными фактами вторичного использования мусора различных вариантов, совершили виртуальное путешествие по музеям мусора, узнали о полезном для человека применении энергии ветра. А в завершении встречи научились делать вертушки из пластиковой бутылки. Это и есть живое экологическое воспитание, - продолжает рассказ Екатерина Макарова.

За победу в конкурсе «зеленые» библиотекари награждены сертификатом на индивидуальную экскурсию в новый мусоросортировочный комплекс у поселка Междуречье. А вот занявший второе место мурманский детсад №151 получил сертификат на индивидуальную эко-лекцию специалиста Минприроды Мурманской области. Его деятельность тоже достойна отдельного упоминания. Воспитатели растят из своих воспитанников «эколят-дошколят».

На конкурс была представлена экологическая акция «Помоги птицам перезимовать», которая состоялась 3 декабря 2018 года. Во-первых, дети старшей группы рассказали младшим воспитанникам о том, как можно помогать птицам пережить суровую северную зиму. Во-вторых, был проведен семейный смотр-конкурс на лучшую кормушку «Птичья столовая». В течение месяца дети и их родители смастерили 37 кормушек из всевозможных материалов.

По словам Екатерины Макаровой, «результат конкурса поразил большим разнообразием изделий. Семьи мастерили кормушки из дерева, пластика, прутьев, бутылок, коробок. Были представлены и резные терема, кормушки-трансформеры в виде чайной чашки, и даже съедобные кормушки».

Третье место в конкурсе занял детский сад № 11 города Североморска. Там придумали и провели мастер-класс для детей и родителей по изготовлению из вторичного сырья сумок многоразового использования, которых нужно использовать вместо пластиковых пакетов, которые по мнению общественных экологов всего мира являются катастрофической проблемой для экологии так как копятся на свалках в не мысленных количествах и не разлагаются. Отказ от их использования сможет хотя бы остановить их производство. То есть проблема не будет вращаться по кругу.

фото - Чистая Арктика 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру