Мурманские женщины шьют рукавицы из старых вещей для бедных

Во время раздачи бесплатных горячих обедов благотворительным фондом «Добрый Мир» бедные мурманчане так же получают в подарок теплые рукавицы. Их шьют из старых свитеров жительницы города под руководством Натальи Романенко.

Наталья случайно оказалась в офисе общественной организации "Природа и Молодёжь". Там ребята показали ей фото в интернете, на которой кто-то мастерил рукавички из старых свитеров и предложили провести такой мастер-класс с инициативными гражданами, а его результаты передать бездомным и бедным горожанам.

Первый мастер-класс состоялся в ходе «Библионочи-2017» в Мурманской областной научной библиотеки. Примерно 15 пар изготовленных тогда рукавиц были переданы в общественную организацию помощи бездомным и освободившимся из мест лишения свободы «Улица». В этом году мастерицы стали передавать рукавицы в благотворительный фонд «Добрый мир».

Мурманские женщины шьют рукавицы из старых вещей для бедных

 

- Я предложил Наталье самой раздать подарки, но она поскромничала и отказалась. Тогда мы дождались самого подходящего момента, когда начались крещенские морозы, то есть теплые варежки стали очень актуальными, и когда наша партнерская волонтерская группа «Чужих стариков не бывает» не будет раздавать одежду, и раздали рукавички первый раз. Потом было ещё несколько раздач. Конечно наши подопечные бедные и бездомные мурманчане принимают эти подарочки с радостью, - сообщил МК председатель фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин.

Кроме варежек мурманская активистка обучает всех желающих шить из подручных материалов лежанки для домашних животных. И этот проект уже перерос уже в нечто большее – Наталья создала группу ВК https://vk.com/club176818761 , через которую можно заказать лежанку, самостоятельно установив её цену. Вырученные средства Наталья перечисляет в Фонд помощи животным «Путеводная звезда» или в общественный Приют для бездомных животных. Большого дохода это конечно не приносит, но Наталья знает, что в таких организациях радуются каждому рублю.

«Для меня это уже привычка делать что-то не только для себя и своей семьи. Мне нравится быть волонтером. Побуждать людей быть друг к другу добрее, проявлять сочувствие. Когда люди приходят ко мне на мастер-классы мы с ними много разговариваем. Я рассказываю, что видела на волонтерской работе, пытаюсь описать людей, для которых мы делаем рукавицы и прочее. И знаете, так здорово, когда в глазах моих учеников загорается такой огонек, что они начинают делиться своими последними добрыми делами, впечатлениями, какими-то идеями как ещё можно помочь. Получается, что я на мастер-классах получаю результат не только в виде конкретных изделий, но и мотивации моих учеников сделать потом ещё что ни будь доброе для нуждающихся в этом. Я считаю, это даже не менее важно, чем сами варежки, - рассказала МК  Наталья Романенко.

Очередная раздача варежек произошла 3 февраля во время 54-го по счету Доброго обеда. Тогда удалось накормить 98 человек. В меню были щи, картошка с курицей, чай, печенье. Так же нуждающимся раздали 2 пакета варежек и одежду, которую вместе с 10 кг печенья привезли волонтеры храма Спаса-на-Водах. Так же, часть еды было отвезено в 9 подопечных семей Центра защиты материнства «Колыбель», с которым Фонд «Добрый мир» в этом году начал официально сотрудничать. Приготовили еду волонтеры Фонда на пожертвования простых горожан.

Фото фонда Добрый мир 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру