Новые нацпарки и спасение сёмужьей реки

В наступившем году Мурманское Баренц-отделение  WWF России отметит своё 15-летие.  Главная его  достижение в ушедшем году стало создание национального парка «Хибины». Всемирный фонд дикой природы вел эту работу более 10 лет. За это время проект парка претерпел множество изменений: в ходе непростых переговоров с горнодобывающими компаниями из границ парка были вырезаны все проявления руды, а общая площадь сократилась на треть. Но все равно новая охраняемая территория позволит сохранить уникальную природу и культурное наследие Хибинского горного массива.

Вдохновленные таким крупным успехом сотрудники Баренц-отделения взялись за создание национального парка «Терский берег» на юге Мурманской области. После серьёзной подготовительной работы эксперты уже приступили к его проектированию. Процесс должен завершиться к концу 2019 года. Всемирный фонд дикой природы станет основным исполнителем работ по подготовке обоснования.

- Создаваемый национальный парк должен защитить реку Варзугу - из-за браконьерства стадо атлантического лосося стремительно сокращается, по некоторым оценкам численность рыбы снизилась в 10 раз за последнее десятилетие. И в то же время он должен помочь сохранению богатого культурно-исторического наследия побережья Белого моря. Ведь Терский берег каждый год посещают тысячи туристов, и этот поток надо регулировать, - рассказывает АСИ руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Новые нацпарки и спасение сёмужьей реки

Первое заседание рабочей группы состоялась в декабре 18 года в правительстве Мурманской области. В нее вошли представители региональных и муниципальных властей, надзорных органов, члены научных и общественных экологических организаций, эксперты особо охраняемых природных территорий.

Не дожидаясь создания охраняемой территории Баренц-отделение WWF России поддержало усилия фонда «Мурманский лосось» по сохранению популяции сёмги в Варзуге-реке. Фонд подготовил из местных жителей общественных инспекторов, которые занялись защитой сёмги от браконьеров. Только за последние полгода добровольцы совместно с государственными инспекторами провели 34 дня в рейдах, составили более 40 протоколов о нарушении правил рыболовства и изъяли более 3 километров нелегальных ставных сетей.

Река Варзуга страдает ещё и от оползней. Они буквально заваливают русло песком, маша рыбе идти на нерест и обратно в море. К решению этой проблемы Баренц-отделение WWF вот уже три года привлекает местных школьников и волонтеров.

-Этим летом наши помощники высадили саженцы деревьев смешанных пород на площади около 2,5 гектара. Есть надежда, что когда они вырастут, то смогут остановить оползни и тем самым защитить русло Варзуги от обмеления. В этом году впервые нами был организован полноценный полевой лагерь. Всего в высадке саженцев и заготовке посадочного материала участвовали около 40 человек – местные школьники, а также волонтеры из Мурманска, Апатитов, с севера Карелии, - продолжает Олег Суткайтис.

Подобные работы местные жители проводят в течение последних тридцати лет, однако бессистемность и малые объемы не обеспечивают должного результата. Радует только то  что в ходе экспериментов удалось выработать успешную методику заготовки и посадки саженцев для данной территории.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру