Школьникам Мурманской области осталось 10 дней на выбор предметов ЕГЭ

Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019 заканчивается 1 февраля. До этого момента все выпускники региона должны написать заявление с перечислением выбранных предметов.

Школьникам Мурманской области осталось 10 дней на выбор предметов ЕГЭ

 

В заявлении можно указать любое количество предметов. Выбор должен быть продиктован специальностью, направлением подготовки и тем, какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет - в места регистрации на сдачу ЕГЭ.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается только при наличии у заявителя подтвержденных документально уважительных причин, но не позднее чем за 14 дней до начала экзаменов.

Два предмета, русский язык и математика, являются обязательными для сдачи в 19-м году. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.  

«Новшеством 2019 года стала возможность выбирать только один из уровней математики: базовый или профильный. Дублирование этих экзаменов исключено. Если выпускник получит плохой результат профильного уровня, то он может повторно сдавать в резервные сроки. При этом ему даётся право изменить формат ЕГЭ на базовый уровень. А вот выпускники прошлых лет могут сдать только ЕГЭ по математике профильного уровня», - сообщила на пресс-конференции министр образования Мурманской области Ирина Ковшира.

Подробная информация об условиях подачи заявления на участие в ЕГЭ-2019 размещена на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

Что касается сроков сдачи госэкзамена, то в 2019 году досрочный период пройдет с 20 марта по 10 апреля, а основной – с 27 мая по 1 июля. Точного расписания пока нет, но проект его существует на сайте министерства.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – только в основные сроки основного периода. Если совпадут дни экзаменов по отдельным предметам, то можно будет также сдать их в резервные сроки.

«Осталось совсем немного до начала итоговой аттестации и хотелось бы пожелать детям и родителям спокойствия. Ведь знаний что дети получают в школе достаточно для сдачи ЕГЭ и нужно просто быть уверенными в своих знаниях и силах», - добавила напоследок Ирина Ковшира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру