После гибели очередной "дикой" сноубордистки в Хибинах выставили посты

После гибели очередной "дикой" сноубордистки в Хибинах выставили посты

Специалисты горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» и отдела лавинной безопасности Кировска применяют новые подходы в работе с туристами, посетившими курорт в период новогодних каникул.

В тех местах, где экстремалы чаще всего съезжают в зону «дикого» катания, выставлены посты, которые останавливают катающихся и проводят с ними разъяснительные беседы. Для этой работы ежедневно дополнительно привлекалось порядка 15-20 человек.

В ходе этого общения выясняется, что многие туристы не владеют информацией о лавиноопасной обстановке, не обращают внимания на аншлаги, не читают информационные стенды. Такое наплевательское отношение к собственной безопасности приводит к трагическим случаям как гибель 2 января туристки из Петербурга.

После этого случая, кстати, впервые за последние годы в период новогодних каникул не оборудованные склоны горы Айкуайвенчорр остались практически не раскатанными.

Кроме того, как и прежде специалисты антилавинной службы постоянно следят за снежным покровом на склонах гор. Отслеживаются происходящие изменения, анализируются погодные условия, при необходимости проводится принудительный спуск лавин. В зонах малейшего риска выставлены предупредительные аншлаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру