На открытии горнолыжного сезона в Хибинах можно было попробовать вкус Арктики

В минувшую субботу на северном склоне горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» в Хибинах состоялось официального открытие очередного курортного сезона. Приехавших специально к этому дню в Кировск любителей катания на горных лыжах и сноубродах, сначала приветствовали руководители области, города, градообразующего предприятия, а также федерального агентства Ростуризм.  В качестве развлечения предлагались танцы, бег в лыжных ботинках, катание на собачьих упряжках, розыгрыши лотереи, фаер-шоу и многое другое.

На открытии горнолыжного сезона в Хибинах можно было попробовать вкус Арктики

Параллельно гости могли попробовать кушания из даров природы Колского полуострова. Готовили их участники мобильного фестиваля региональной кухни «Вкус Арктики», организованного в рамках федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России».

«Мы решили впервые провести фестиваль прямо на горнолыжном склоне Кировска потому что это один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов всего Северо-Запада России. В зимний сезон его  посещает огромное количество туристов, именно для них мы представляем  нашу местную», – отметила заместитель губернатора МО Ольга Кузнецова.

 

Точки питания расположились в передвижных фургонах – фудтраках, специально приехавших в Заполярье с завода ГАЗ. Шеф-повара семи баров, кафе и ресторанов из Кировска, Мурманска, Апатит, Териберки и Полярных Зорь представили блюда из наших северных даров природы. В меню были солянка с мясом лося и салат с печенью трески, бургеры с олениной, грибной капучино с оленьей стружкой и многое другое, что обычный житель Мурманской области просто не может себе позволить купить.

А для тех россиян кто может себе позволить летать по всей стране ради дегустации различных блюд, недавно была издана книга «Страна за стол», в которой собраны рецепты различных регионов от Владивостока до Калининграда. От Мурманской области в книгу попали рецепты форшмака из селедки и трески под морошковым соусом.

«Главная задача наших мобильных фестивалей – организовать процесс максимально динамичного продвижения кухни региона из продуктов местного производства в контексте знакомства с культурой региона», – пояснила руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Следующий гастрономический фестиваль на колесах планируется провести летом следующего года в Териберке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру