В Мурманской области проходит декада инвалидов

Традиционно Декада инвалидов в Мурманской области включает много событий - информационных, просветительских, культурно-массовых, спортивных, благотворительных. Акцент делается на жизни людей с инвалидностью.

Так, например региональный «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» организовал конференцию на тему координация и повышение эффективности взаимодействия государственных структур, общественных организаций по обучению и социальной включенности детей с особыми образовательными потребностями. 

Специалисты из разных учреждений и родительское сообщество обсудили болевые точки, обменялись положительным опытом и пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие должно быть постоянным и системным. Только тогда можно говорить об успешности работы на благо каждого ребенка, требующего особой заботы.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Мурманской области совместно с ГИБДД и общественниками проходят рейды по парковкам. Их цель – выявить нарушителей правил занятия парковочных мест для людей с инвалидностью возле социальных объектов - торговых центров, поликлиник, больниц.

В ходе рейдов нарушители были оштрафованы и с ними проводились разъяснительные беседы о том, почему так необходимо быть внимательным к нуждам людей с особым опознавательным знаком на автомобиле. Также выявлены некоторые нарушения по установке самих знаков. Например, у больницы «Севрыба» знак повешен на одной из сторон арки, и при парковке под знак автомобиль будет перекрывать половину проезжей части, по которой движутся и машины скорой помощи.

«Декада инвалидов закончится, но людей, которым необходимы особые условия жизнедеятельности, меньше не станет. И нам надо всем понять, что ежедневно, торопясь по своим делам, нельзя забывать о тех, кого принято называть маломобильной группой населения. А это не только люди на инвалидных колясках, это и мамы с малышами в колясках, и травмированные люди, и граждане преклонного возраста, коими мы все станем рано или поздно, - делится с «МК-Мурманск» руководитель общественной организации родителей детей с инвалидностями «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич. - И чтобы завтра пожилого, тяжело передвигающегося человека, не толкнули в транспорте, а уступили место, чтобы помогли перейти через дорогу, пропустили в магазине на кассе перед огромной очередью и просто относились к немощному старику как личности, сегодня необходимо нам всем вести себя подобающим образом, показывая пример детям.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру