Народный рейтинг развития Арктики показал, что думают северяне о своей жизни

В столице состоялась презентация Народного рейтинга устойчивого развития российской Арктики «Полярный индекс». Он создан на основе социологического исследования качества жизни жителей Арктики. Респондентами выступили 3600 человек, живущих на территории Арктической зоны России. По 400 опрошенных в каждом регионе.  Выборка была квотирована по полу и возрасту. Людей попросили оценить экономические, социальные и экологические аспекты жизни и поделиться своими ожиданиями.

По уровню зарплат лидерами оказались Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий АО. Там средняя зарплата составляет 86, 91 и 70 тысяч рублей соответственно. В тройке аутсайдеров Карелия, Коми и Архангельская область – средние зарплаты там в районе 40 тысяч р.

Оценка экономики и социальной сферы в большинстве регионов почти совпадает. По мнению людей, социальная напрямую зависит от экономической . Экологическая ситуация оценивается существенно хуже в Красноярском крае и значительно лучше – в Карелии и на Чукотке. Жители почти всех регионов указывают на загрязнение рек, водоемов и морского побережья отходами производства, свалки отходов, загрязнение воздуха. Всех беспокоят проблемы низкого уровня жизни, ЖКХ, здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру