Какое имя достанется аэропорту Мурманска

Вчера стартовал заключительный этап конкурса Великие имена России. Суть конкурса Общественной палаты России – выбрать почетное имя международным аэропортам страны. Участвуют в проекте 47 регионов, в том числе и Мурманская область с аэропортом Мурманск. После завершения этапа сбора предложений в тройку лидеров попали Иван Папанин, Николай Второй Романов и Борис Сафонов.

Какое имя достанется аэропорту Мурманска

Голосование пройдет с 12 по 30 ноября, далее будут подводиться итоги, и 5 декабря состоится их оглашение.

«Северяне могут голосовать различными вариантами – на сайте «Великие имена. РФ», в Одноклассниках и Вконтакте, по многоканальному телефону и в точках для голосования. Везде нужны будут паспортные данные. Принцип голосования прежний – «один человек – одно имя – один аэропорт», - сообщила заместить секретаря Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Точки голосования разместятся в Техническом и Арктическом университетах, Краеведческом музее, магазинах Твой и Волна. С 11 до 14 и с 15 до 16 часов там будут дежурить Волонтеры Победы.

Что интересно, тройка победителей определилась по итогам телефонного опроса ВЦИОМ. По словам Юлии Величко, в нашем регионе было опрошено порядка 38 тысяч человек разного возраста и пола. Они выбирали из 10 кандидатур, внесенных в предварительный список экспертами Общественной палаты МО. Далее результаты опроса ВЦИОМ были утверждены Экспертным советом Общественным советом РФ.

Что касается бумажных опросов, проведенных в 7 пунктах сбора, находившихся в аэропорту и людных местах Мурманска, то их результаты ещё не подсчитаны. Так же ещё не посчитаны предложения, поступившие на сайт конкурса и по специальной телефонной линии. Однако организаторы от правительства региона заверили, что если после их подсчета ситуация с лидерами опроса измениться, то они внесут коррективы. Например, добавят ещё одно имя, набравшее больше предложений, чем кто-то из озвученной тройки. Правила конкурса это позволяют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру