В Мурманске состоялся первый семинар для пациенток Перинатального центра

Беременные и родившие северянки узнали о мерах социальной поддержки со стороны государства и социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций.

В Мурманске состоялся первый семинар для пациенток Перинатального центра

В Мурманском перинатальном центре состоялся практический семинар для лежащих там беременных и родивших женщин. Они узнали о мерах государственной и негосударственной поддержки. Так, участниц очень интересовали особенности получения положенных им выплат при рождении ребенка и меры поддержки молодых семей. Многие отмечали, что выплаты на первого ребенка, которые введены с 2018 года, являются существенной поддержкой для семей.

Так же женщины узнали, что поддержку можно получить не только в виде госвыплат. Для них работаю сотни общественных организаций, предоставляющие правовую, психологическую и другую помощь. Например, специалист по социальной работе «Центра социальной помощи семье и детям» Светлана Белова подробно рассказала о существующем в этом Центре отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и пригласила в случае необходимости воспользоваться его услугами.

- Я в свою очередь сообщила о нашем проекте "Вместе с мамой", рассказала о социальной гостинице, в которую можно обратиться в случае экстренной ситуации, а также о помощи, которую оказывает наша организация семьям, воспитывающим малыша с тяжёлыми нарушениями развития, - пояснила МК-Мурманск директор негосударственного "Социального центра - SOS" Татьяна Кулькова.

Специалист негосударственного Центра защиты материнства "Колыбель" Ольга Дудникова обобщила о возможностях получения бесплатной психологической, юридической, социальной помощи при обращении в «Колыбель» и работе «Телефона доверия».

Для мурманских НКО проведение таких встреч это реальная возможность в максимально простой форме рассказать о своей деятельности людям, которые не являются целевой категорией, но которым может в какой-то момент понадобиться такая помощь.

- Я думаю, что если такие встречи будут проводиться на регулярной основе, раз в 3 месяц, то женщины будут вовремя попадать к специалистам. Будут владеть информацией, и знать, куда можно обратиться в трудной ситуации, - отмечает специально для МК-Мурманск руководитель Центра защиты материнства "Колыбель" Юлия Трифонова.

На прощанье участницы семинара получили буклеты с важной информацией и наборы погремушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру