Мурманчане и норвежцы делятся опытом работы с осужденными

15 октября начался пятидневный визит в Мурманскую область представителей Директората «Службы исполнения наказаний» Норвегии.

Мурманчане и норвежцы делятся опытом работы с осужденными

Гости из соседнего королевства приехали делиться своим опытом и познакомиться с нашим. Так их привлек совместный проект уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Мурманской области и частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр- SOS Мурманск». Вместе они занимаются социальной адаптацией женщин, имеющих отсрочку наказания до достижения их детьми возраста 14 лет.

- Попросту говоря, мы помогаем осужденным женщинам исполнять решение суда, чтобы они не оказались за решеткой, когда ребенок повзрослеет. Решать бытовые проблемы, устраиваться на работу, и самое главное, находить взаимопонимание с собственным ребенком, мужем, родными и близкими, чтобы семья и друзья стали реальной опорой оступившейся женщины, - поясняет координатор проекта от «Социального центра- SOS Мурманск» Наталья Курдвановская.

Норвежская сторона планирует адаптировать этот опыт и применить у себя. Что касается транслирования норвежского опыта, то соседи предложили нашей уголовно исполнительной инспекции (УИС) свою методику перевоспитания граждан, осуждённых за вождение в состоянии опьянения. Программа называется «За трезвое вождение» и в ходе этого визита норвежцы знакомят  с ней психологов УИС.

«Много лет назад мы разработали серию групповых психологических тренингов, посещение которых обязательно всем осужденным за пьяное вождение. Решение об этом выносит суд и водителю приходиться проходить курс волей-неволей. Человек совершает такие нарушения не один раз потому, что не может вовремя остановиться. Это все на уровне психологии. Он не знает, как это сделать. А вот групповая психологическая работа меняет ситуацию, - поясняет старший советник центрального  Директората службы исполнения наказаний Норвегии Торун Хаслер.

Визит норвежской делегации проходит в рамках Меморандума о сотрудничестве и Рабочей программы на 2017-2019 годы между Директоратом службы исполнения наказаний Королевства Норвегия и ФСИН России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру