Северянам предлагается выбрать имя аэропорту Мурманска

Суть проекта «Великие имена России» - присвоить 45 международным аэропортам России имена соотечественников, внесших важнейший вклад в историю страны. До вчерашнего дня это было всего лишь общественная инициатива, но после того как её поддержали парламент и правительство, она превратилась в действующий проект, реализация которого начнется в ноябре.

Северянам предлагается выбрать имя аэропорту Мурманска

 

Сбором предложений и проведением голосования займется Общественная палата региона

«Проект призван не менять названия аэропортов, а только дополнить их именами людей, которые внесли большой вклад в развитие конкретного региона. Города отбирались не случайно. Изучались успешность воздушных гаваней, пассажиропоток, экономические показатели региона, и так далее. В результате мурманский аэропорт вошел в итоговый список, - прояснила представить Мурманской области в Общественной палате Российской Федерации Юлия Величко.

Сбор предложений будет происходить на сайте проекта, в социальных сетях, и на временных пунктах. Их будет 7 – в самом аэропорту и людных местах Мурманска – железнодорожном вокзале, Арктическом университете, краеведческом музее. Собирать мнения будут, в том числе и «Волонтеры Победы».

«Мы собираемся выходить к людям 4 часа утром и 4 вечером. Призываем граждан подходить к нашим волонтерам и называть достойные имена, - говорит руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Ирина Гапонова.

Из всех предложенных вариантов будут выделены 3 самые популярные. Именно их и вынесут для голосования, которое тоже будет организовано онлайн и оффлайн с 8 по 30 ноября. Проголосовать можно только один раз, по принципу «1 аэропорт-1 человек -1 имя», предъявив паспортные данные. Оглашение итогов запланировано на 5 декабря, во время работы Всероссийского форума добровольцев в Москве.

В четверг 11 октября стартовала подготовительная акция, цель которой привлечь как можно больше земляков к решению, чье имя может носить аэропорт Мурманска. Первыми к ней подключились ведущие вузы региона. Их студенты начинают собирать информацию о великих людях, имеющих отношение к Мурманской области. И чем больше к этому процессу подключится молодых северян, тем лучше. Ведь именно ради воспитания патриотизма во многом и затевалось это переименование.

Подключаются к проекту и общественные организации, имеющие возможность вести агитацию среди целевых групп населения.

«Мы будет распространять информацию об этом проекте среди саамов, и предлагать им принять активное участие, - сообщила корреспонденту «Би-Порта» президент общественной организации «Ассоциация кольских саамов» Елена Гой.

Так же заявил о своем участии в проекте Северный флот. Он организует разъяснительную работу среди военнослужащих и членов их семей. Организаторы надеются, что эта дисциплинированная и многочисленная группа населения даст хорошие результаты и при сборе предложений и во время голосования.

Все подробности реализации проекта можно узнать на его сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру