В столице Заполярья назвали проезд именем героя - судьи

Муниципальные власти увековечили на карте города имя мурманского судьи, погибшего в годы Великой отечественной войны.

В столице Заполярья назвали проезд именем героя - судьи

Постановлением Администрации города №3309 безымянному ранее элементу улично-дорожной сети, расположенному между улицами Софьи Перовской и Пушкинской, присвоено наименование "Проезд Николая Кононова".

Герой Советского Союза Николай Иванович Кононов стал жителем Мурманска в 1931 году. До войны он служил в войсках НКВД, а потом работал заведующим складом готовой продукции местного рыбокомбината. В 1937 году Николай Кононов был командирован в Ленинград и поступил в юридическую школу, которую успешно закончил в 1938 году. После этого Николаю Ивановичу было присвоено звание народного судьи, он вернулся в Мурманск и начиная с 10 ноября 1938 года занял должность судьи 7-го участка. Это обстоятельство стало решающим аргументом при выборе городского объекта, который можно было бы назвать его именем. Им стал безымянный проезд, расположенный у исторического здания Областного Суда.

В начале Великой Отечественной войны Николай Иванович Кононов был призван в армию. Был дважды ранен и погиб 24 июня 1944 года в боях на подступах к городу Витебску.

24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Кононову указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. За время службы он также был награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Фото: Надежда Пархоменко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру