Алексей Веллер выступил с критикой инициативы Андрея Белоусова

Депутат Государственной думы от Мурманской области Алексей Веллер раскритиковал инициативу помощника президента Андрея Белоусова, который предложил изъять у крупных компаний «сверхдоходы» и направить их на пополнение федерального бюджета.

Согласно расчётам, в результате данных действий казна страны может пополниться на 513 млрд рублей. Инициатива получила одобрение у президента России.

Однако повышение налогов и изъятие доходов для 14 компаний металлургической, горнодобывающей и химической промышленности неминуемо окажет негативное влияние на бюджеты регионов присутствия предприятий.

«Поступления в консолидированный бюджет Мурманской области от металлургических и химических компаний, работающих в регионе, составляют около 14 млрд рублей в год. Это примерно 22% налоговых доходов региона. Все эти компании попали в «список Белоусова» - комментирует изданию «Сноб» Алексей Веллер.

«За последние годы уже принято несколько серьезных решений, и без того существенно осложнивших ситуацию с региональным финансированием. С 2017 года в региональный бюджет зачисляются не 18% налога на прибыль предприятий, а только 17%. Один дополнительный процент ушел в бюджет федеральный. Для Мурманской области это потери в размере 1,2 млрд рублей. А в связи с решением Конституционного суда о расчете минимального размера оплаты труда на Крайнем Севере и повышения МРОТ с 1 мая дополнительные расходы регионального бюджета достигли за этот год более двух млрд рублей. И таких усугубляющих финансовое состояние региона решений еще много. Если сейчас добавится резкое снижение платежей по налогу на прибыль от основных налогоплательщиков, бюджету области станет совсем «весело», –уверен Алексей Веллер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру