В Москве обсудили перспективы телемедицины в Арктике

Сейчас телемедицина рассматривается в двух вариациях: как маркетинговый инструмент для продаж лекарственных средств, а также чисто медицинская составляющая.

В Москве обсудили перспективы телемедицины в Арктике

В Экспертном центре «Проектный офис развития Арктики ПОРА» прошел Дискуссионный клуб на тему: «Телемедицина в Арктике: актуальность, реальность, перспективы».

Эксперт ПОРА по инновационному развитию Сергей Майоров отметил, что телемедицина – это перспективное направление здравоохранения, которое дает людям возможность получить квалифицированную помощь, не выходя из дома.

«Громадные расстояния, слабое развитие транспортной инфраструктуры, суровый климат - всё это не позволяет содержать полностью оснащенные медицинские центры в каждом населенном пункте. Жители АЗРФ оказываются отрезанными от квалифицированной и своевременной медицинской помощи. Телемедицина может стать способом оказания качественных медицинских услуг в Арктике, предупредить серьезные заболевания, сохранить жизнь и здоровье жителям региона», - рассказал Сергей Майоров.

Директор по развитию «Телемед Хелп» Сергей Гилев отметил, что сейчас телемедицина рассматривается в двух вариациях: как маркетинговый инструмент для продаж лекарственных средств, а также чисто медицинская составляющая.

Подводя итоги мероприятия, Сергей Майоров отметил, что в настоящее время из всех регионов Крайнего Севера лишь в Якутии развивается телемедицина. Другие регионы пытаются внедрить в сферу здравоохранения нововведения, однако возникают сложности, связанные с отсутствием квалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру