Северяне все чаще обращаются в медучреждения по поводу укусов клещей

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, начиная с 15 марта 2018 года, осуществляет еженедельный мониторинг обращений жителей Мурманской области, которые подверглись нападению клещей

Северяне все чаще обращаются в медучреждения по поводу укусов клещей

С 14 мая по 20 мая региональным Роспотребнадзором зарегистрировано три обращения жителей Мурманской области по поводу укусов клещей. Всем обратившимся в медицинские учреждения оказана медицинская помощь. Всего с начала мониторинга на территории региона зарегистрировано пять обращений северян, укушенных клещами, в том числе один ребёнок. Все обратившиеся не были привиты против клещевого энцефалита.

Присасывание клещей к жителям Мурманской области произошло на территориях Республики Карелия, Архангельской, Ленинградской, Псковской областей и в Санкт-Петербурге. Лабораторно было исследовано четыре особи клеща, три из которых оказались заражены вирусом клещевого вирусного энцефалита и один клещ - боррелиями.

Региональный Роспотребнадзор по Мурманской области напоминает, что при выезде на отдых, необходимо соблюдать меры профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру