В Мурманске открылась выставка «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее»

В честь 80-летия Мурманской области Мурманский морской торговый порт совместно с областным краеведческим музеем реализовали художественно-просветительский проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее»

В Мурманске открылась выставка «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее»

Сегодня, 18 мая в Музее истории Мурманского торгового порта при содействии Мурманского областного краеведческого музея состоялась торжественное открытие выставки Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее».

Экспозиция представляет собой панораму Мурманска, которая выполнена художником и краеведом Евгением Бартольдом в 1933 году. В этом году исполняется 85 лет с момента создания полотна. Изначально художник хотел создать произведение в виде окружности длиной более 12 метров, однако из-за больших размеров картины экспонат был представлен по-другому.

«На мой взгляд, это символично, что в профессиональный праздник музейщиков мы открываем такую уникальную выставку. Совместный проект является лишь частью культурных событий, посвящённых празднованию 80-летия со дня образования Мурманской области», - комментирует председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Выставку можно считать достойным подарком портовиков к юбилею Мурманской области, который жители Заполярья отметят 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру