Как разрушает традиционный уклад саами активное освоение Арктики

Как разрушает традиционный уклад саами активное освоение Арктики
кнц ран

Кольский научный центр издал книгу «Природа и коренное население Арктики под влиянием изменения климата и индустриального освоения: Мурманская область», в которой рассматривается проблематика новых времен. Ее подготовила большая команда ученых разных специальностей из России и Финляндии – экологов, ботаников, зоологов, химиков, экономистов, социологов, историков. Кроме того, участие в работе над ней принимали представители саамской общественности.

О чем книга? О происхождении и расселении коренного населения Мурманской области, а также о его современном состоянии. В издании приведено достаточно статистики, чтобы понять, как регион адаптируется к климатическим изменениям с учетом традиционных знаний коренного населения, а также о стратегии социокультурного развития основного места компактного проживания кольских саами.

Климатические перемены в Арктике в первую очередь приводят к разрушению зданий и дорог из-за оттаивания вечной мерзлоты, к затруднению движения по рекам из-за паводков, и сдвига сроков ледостава, а главное — вызывают проблемы со здоровьем, поскольку меняется структура питания, уровень ультрафиолетового излучения, чаще возникают природные аномалии и растет количество инфекций.

В качестве угроз для коренных жителей ученые упоминают сокращение доступа к продуктам питания,например, из-за невозможности по традиции хранить их на ледниках. Кроме того возникают сложности с оленеводством, сокращаются возможности для охоты и рыболовства из-за изменения в ледяном покрове и исчезновения некоторых видов, проблемы со здоровьем вследствие «волн жары», размораживания вирусов и стресса, вызванного изменением климата.

Интересно, что в интервью, которые проводили исследователи среди жителей области, люди называли изменение климата причиной увеличения частоты и продолжительности простудных заболеваний, сокращения периода плодоношения грибов и ягод и снижения качества рыбы в Имандре.

Новая книга – это серьезная заявка на комплексную оценку последствий современных климатических изменений для окружающей среды, промышленности, а также жизни и хозяйствования населения области с особым акцентом на коренных жителей. Прочитать ее можно на сайте Института проблем промышленной экологии Севера. 

Жители Заполярья продолжают участвовать в флешмобе #WeWillRocYou в поддержку сборной России на Олимпиаде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру