Бактерии и грибы очистят побережье Баренцева моря и Кольского залива от нефтепродуктов

Бактерии и грибы очистят побережье Баренцева моря и Кольского залива от нефтепродуктов
КНЦ РАН

Технология очистки прибрежных арктических территорий с помощью микроорганизмов уже разработана. Теперь необходимо, чтобы она стала доступна. В частности, ее применят в ходе реализации проекта «Биоремедиация арктического побережья» программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020», финальная фаза которого уже началась.

«С 6 по 8 сентября в Мурманске пройдет полевая школа для старшеклассников и студентов, организованная Институтом проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Лабораторией устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики, региональным центром стандартизации и метрологии и испытаний в Мурманской области, - рассказали в Кольском научном центре. – Ребята прослушают лекции о рисках и перспективах Северного морского пути и об особенностях уязвимых экосистем европейской Арктики, овладеют методами очистки прибрежных территорий от нефтепродуктов с помощью биотехнологий»

Кроме того, в лаборатории по изучению свойств нефти и непосредственно на побережье Кольского залива будут организованы практические занятия по микроиологии, измерению степени загрязнения воды, почвы и грунта нефтепродуктами, а также по отбору проб и очистке побережья.

Мурманская область получит 200 миллионов рублей на развитие современных мастерских в заполярных колледжах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру