Сегодня из Мурманска отправляется новая экспедиция в Арктику

Сегодня из Мурманска отправляется новая экспедиция в Арктику

Сегодня вечером из Мурманского морского рыбного порта уходит в Арктику научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». Впереди у него двухмесячная экспедиция в рамках программы «Трансарктика-2019». На борту 50 человек экипажа и 54 сотрудника 15-ти научно-исследовательских институтов страны. Более трети из них это молодые ученые младше 35 лет и  студенты.

Как сообщил научный руководитель экспедиции Иван Фролов, - «мы подойдём к Земле Франца-Иосифа, там пришвартуемся к одной из льдин и начнем вместе с ней дрейфовать на запад. Будем вести гидрометеорологические наблюдения, изучать состояние льда, воды, изменение морских течений, обитателей моря. И сравнивать с результатами экспедиции Нансена, полученными 120 лет назад. Чтобы оценить, как изменился климат».

Другая задача этого дрейфа - обкатка его технологии. Этот эксперимент нужен для подтверждения возможности работы полярников  на ледовой платформе, которую сейчас строят в Петербурге.

Эта часть экспедиции «Академика Трёшникова» продлится два месяца. 20 мая он должен вернуться в Мурманск на небольшой отдых и смену части экипажа. Потом судно  отправится по Севморпути на Дальний Восток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру