Подведены промежуточные итоги председательства России в Арктическом совете

Подведены промежуточные итоги председательства России в Арктическом совете
www.dw.com

С мая – с момента, когда Россия стала председательствовать в Арктическом совете, количество проведенных за столь короткий срок масштабных мероприятий впечатляет, пишет t.me/sevmorput. В частности, именно под председательством РФ принят долгосрочный – до 2030 года – Стратегический план развития Арктики. А ряд мероприятий в рамках нового статуса удалось провести впервые.

Так, впервые за 30 лет Международный конгресс арктических социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» прошел в Архангельской области. 18-22 сентября Ростуризм на базе форума «Доступная Арктика» провел первый международный арктический медиа-конгресс. 7-8 сентября на всей территории Арктической зоны РФ прошла серия учений и мероприятий МЧС. Мероприятия такого масштаба также не проводились ранее никогда, отмечают эксперты.

Кроме того, в июне стартовал первый этап Международного проекта «Индекс демографии Арктики» (ADI), в июле и августе проходили международные морские арктические научно-исследовательские экспедиции по принципу «обучение-через-исследования». В августе в Мурманской области состоялся VI арктический фестиваль «Териберка», который посетили около пяти тысяч человек из 27 регионов России. 21-24 сентября в Санкт-Петербурге прошла Международная выставка-конференция по освоению ресурсов шельфа Северного Ледовитого океана, 30 сентября – завершился III Международный Северный форум по устойчивому развитию.

«Если свести воедино все эти мероприятия, то становится видно, насколько масштабная работа проделана всего за три месяца: на глазах возникают новые международные связи, углубляется взаимодействие как российских ведомств, так и сотрудничество с зарубежными партнерами. А ведь впереди – еще два года председательства и не похоже, что власти РФ собираются сбавлять темп. Они явно собираются выжать из председательства России в Арктическом совете максимум», - считают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру