Заполярье в числе регионов-лидеров по количеству проголосовавших на выборах онлайн

Заполярье в числе регионов-лидеров по количеству проголосовавших на выборах онлайн

По итогам первого дня голосования на выборах в Государственную думу РФ и региональные парламенты Мурманская область заняла второе место среди субъектов Федерации по проценту граждан, реализовавших своё избирательное право онлайн. По состоянию на 20:00 17 сентября свыше 67 % жителей региона, зарегистрировавшихся в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), уже отдали свои голоса за кандидатов в депутаты.

Опередила Мурманскую лишь Ярославская область. На третьем месте – Ростовская область.

Для участия в дистанционном электронном голосовании в нашем регионе подано 49 193 заявки. Остальные жители Заполярья предпочли голосовать очно, на избирательных участках. Очная явка по области на 20:00 17 сентября составила 14,51% от общего числа избирателей. Первый день голосования завершился без нарушений. Завтра избирательные участки вновь откроют свои двери в 8 утра.

Для контроля соблюдения законности и порядка в ходе выборов в Мурманской области на 308 избирательных участках и в 17 территориальных избирательных комиссиях установлено 650 видеокамер. Цифровые видеоустройства обеспечивают максимальный угол обзора для наблюдателей, не нарушая при этом принцип тайного голосования. На участках в общей сложности работают более 1,5 тысячи наблюдателей.

Напомним, 17, 18 и 19 сентября в Мурманской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, Мурманской областной Думы седьмого созыва, выборы депутатов местных советов Кольского района и с.п. Териберка,  дополнительные выборы депутатов в горсоветы Мурманска,  Апатитов, ЗАТО г. Североморск и с.п Зареченск Кандалакшского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру