«Новые люди» обсудили цифровизацию выборов

«Новые люди» обсудили цифровизацию выборов

«Круглый стол» на тему электронного голосования и цифровизации в целом 15 сентября провели в партии «Новые люди». Мурманская область - одна из 7 федеральных субъектов в стране, где доступно дистанционное электронное голосование, что вполне резонно, вызывает вопросы у северян, привыкших к традиционному голосованию.

«Возможность электронного голосования является необходимостью в период пандемии коронавируса. Я и сам, в период работы на посту руководителя Центра поддержки предпринимательства Мурманской области, начал внедрять цифровые сервисы для безопасности сотрудников и клиентов. Например, заявления на поддержку предпринимателям весной и летом 2020 года мы принимали исключительно в электронном виде, причем подготовили для этого все необходимое в максимально короткий срок. Если у людей есть возможность проголосовать из дома и не контактировать с другими – особенно это касается категорий граждан, находящихся в зоне риска, - это замечательно», - прокомментировал возможность ДЭГ кандидат в депутаты госдумы Артём Марышев.

Портал, на котором будет проходить голосование, обещает, что «система обеспечивает анонимность и неизменность волеизъявления, при этом предоставляет доступ к бюллетеню только избирателям, обладающим активным избирательным правом», но так ли это?

«Разумеется, не все доверяют электронным сервисам для голосования, и это нормально. Онлайн-голосование проходит в режиме эксперимента, и нам, жителям Мурманской области, повезло стать его участниками. Например, в моей семье рады этой возможности, так как мама уехала в долгожданный отпуск. Оставив заявку на госуслугах, она сможет сделать свой выбор без проблем», - выразил свое мнение кандидат в депутаты.

Участники круглого стола поделились, что не готовы стать участниками электронного голосования, потому что не доверяют ему, ведь никакой информации о процессе непосредственно голосования, контроля безопасности и его защищенности до избирателей не доносили. Марышев согласился.

«Идея хорошая, исполнение мы сейчас посмотрим в процессе выборов, но информации для электората очень мало. ДЭГ в любом случае не заменит традиционное голосование, а только позволит расширить возможности для голосования гражданам страны», - отметил он

«Новые люди» надеются, что ЦИК сделает все возможное, чтобы пилотный проект прошел максимально удачно и гладко, потому что, если что-то пойдет не так, восстановить доверие избирателей будет непросто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру