Елена Шмелева: приобретение учебного оборудования надо включить в программу капремонта школ

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции обсудил вопросы развития общего образования с представителями общественности: преподавателями школ и вузов, выпускниками, родителями учащихся. В частности, на Госсовете шла речь о программе капремонтов российских школ: до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года.

В сельских поселениях школы станут не просто местами обучения детей, а культурными центрами для всех жителей. Программа подразумевает не только ремонты помещений, но и принципиально новый подход, в котором учтены интересы жителей небольших населенных пунктов – организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков.

Напомним, в июне Владимир Путин поручил Правительству совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы.

«По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», - отметил он.

Как пояснила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба, на федеральном и региональном уровне большое внимание уделяется ремонту школ, как капитальному, так и оснащению новых образовательных пространств.

«В этом году по инициативе президента заявлена программа по капитальному ремонту образовательных учреждений. В Мурманской области семь школ нуждаются в капитальном ремонте. Министерство образования и науки до 1 октября направит заявки минимум на две школы в Министерство просвещения», — сообщила министр.

Ольга Дзюба также отметила, что «важен не просто ремонт или покраска фасада, а создание современного пространства, наполнение школы новым технологичным оборудованием для того, чтобы дети могли учиться в самых лучших и комфортных условиях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру