В Мурманске состоялось расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами

В Мурманске состоялось расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами

В региональной Общественной палате состоялось расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. На нем рассмотрели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы. Речь шла о тенденциях и особенностях текущей выборной кампании, ее новшествах и особенностях. Помимо представителей палаты и штаба наблюдателей, к обсуждению подключились председатель Избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов, региональный уполномоченный по правам человека Михаил Шилов, представители региональных отделений политических партий.

Участники встречи проанализировали доклад председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максима Григорьева. В нем был отмечен рост политической конкуренции. Политологи связывают такую тенденцию с запросом на эволюционное обновление политической системы.

На сегодняшний день зарегистрированы 14 партийных списков, всего более 3,5 тысяч кандидатов от партий. При этом отмечается рекордно низкий процент отказов в регистрации.

«Мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения», — отметила зампредседателя общественной палаты области Юлии Величко.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано семь кандидатов в Госдуму. Своих кандидатов выдвинули практически все активно действующие партии.

Отдельной темой для обсуждения стало наблюдение за выборами. Избирательная комиссия Мурманской области подписала постановление о назначении наблюдателей, начинается их регистрация.

Важное новшество этого года — возможность видеонаблюдения за ходом голосования. Для этого Ростелеком устанавливает камеры на избирательных участках. В общественной палате и избиркоме будут организованы ситуационные центры. Доступ к трансляции с избирательных участков смогут получить наблюдатели от общественной палаты и партий.

Напомним, что Центр управления регионом Мурманской области и областная Общественная палата заключили соглашение о сотрудничестве. Организации будут взаимодействовать по распространению достоверной информации о ходе избирательной кампании в Заполярье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру