Жители Мурманской области смогут получить налоговый вычет за занятия детей в спортсекциях

1 августа вступил в силу закон о налоговом вычете за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Северяне смогут вернуть 13% от годовых расходов на занятия спортом в секциях и спортивных организациях, начиная с 2022 года. При этом «спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей.

По словам председателя правления региональной общественной организации "Олимпийский совет Мурманской области" Андрея Петрова, сегодня заниматься спортом можно как в государственных и муниципальных организациях, так и в частных спортивных клубах и секциях. Разница лишь в том, что в государственных и муниципальных организациях занятия бесплатные, а в частных – за деньги.

«Не всегда рядом с домом можно найти доступные спортивные секции, сооружения, спортклубы, которые можно посещать бесплатно. А пойти в частные клубы зачастую не всем по карману. Надеемся, что вступление в силу с 1 августа Закона о налоговом вычете за физкультурно-спортивные услуги позволит ещё большему количеству любителей здорового образа жизни посещать Легкоатлетический манеж в городе Мурманске. Здоровая нация - сильная страна!» – отметил он.

При расчете вычета будут учитываться фактические расходы, подтвержденные договором на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и чеками. Задекларировать их нужно будет по форме 3-НДФЛ. В налоговой службе засчитают не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. То есть, максимальная сумма возврата составит 15300 рублей в год. Программу «спортивного» вычета предлагается развивать и расширять.

«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – отметила Елена Шмелева руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру