Врио губернатора Мурманской области совершил визит в Ковдор

Врио губернатора Мурманской области совершил визит в Ковдор

В Ковдоре Андрей Чибис сразу занялся решением проблем медицины, наиболее острых для местных жителей. Больница 1961 года постройки, находится в ужасном состоянии, так как капитальный ремонт там вообще не делался. Медицинских специалистов катастрофически не хватает, оборудование устаревшее, не позволяющее делать серьезные операции даже тем, кто остался или приехал работать недавно. В итоге даже на капельницы ковдорчан отправляют за 180 километров в Мончегорскую больницу, к которой Ковдорский стационар был присоединён после очередной волны оптимизации. Ехать нужно на перекладных и за свой счет.

На дорогу туда-обратно уходит примерно полторы тысячи рублей. А больничная «буханка» везет пациентов бесплатно в самых сложных случаях. И рожать ковдорчанкам тоже надо ехать за сотни километров – свой роддом в Ковдоре давно закрыт, официально из-за того, что низкие показатели рождаемости не соответствуют новым нормативам содержания роддомов в населённых пунктах.

Андрей Чибис осмотрел больницу, поговорили с врачами и руководителями и сообщил, ремонт в больничном корпусе начнется в этом году с крыши и теплопункта, а в следующем произойдет отделка внутренних помещений.

Будет выделено дополнительно более 21 миллиона рублей на покупку новой медицинской техники для проведения хирургических операций. Будут открыты боксы инфекционного отделения - чтоб лечить детские инфекции и ставить элементарные капельницы. ⠀

На отдельный контроль решено поставить проблему привлечение врачей. Так как в Ковдоре больше всего не хватает врачей терапевтических специальностей (кардиолог, инфекционист, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики), то искать будут именно их. Как именно пока не понятно.

Эти решения врио губернатора сразу озвучил на встрече с жителями Ковдора, которая состоялась в местном ДК. Высказав свои претензии к медицине, участники встречи так же обозначили гостю ключевые задачи и проблемы города.

«Проект, за который мы будем биться, - строительство дороги и пограничного пункта с Финляндией. Отсюда меньше 30 - ти километров до границы, и эта дорога поможет вдохнуть новую жизнь в район. Уже сейчас в «Ковдор- столицу Гипербореи» приезжают туристы, хотя «раскручивать» этот туристический бренд начали совсем недавно, и спрос на отдых у нас есть. Развитие приграничного сотрудничества  поможет разнообразить досуг и развитие молодёжи, удержать её от алкоголя и наркотиков, асоциального образа жизни», - отметил Андрей Чибис.

Так же врио губернатора понял, что население отдаленного городка беспокоят и выбросы от котельной и пыль ГОКа. Причем больше всего люди хотят получать объективную информацию о качестве воздуха.

В разговорах о проблемах ЖКХ обсудили цены и качество, перерасчёты за тепло, текущий и капитальный ремонт, определили несколько проблемных адресов, в том числе, заброшенных домов, сносить которые, конечно, дорого.

«Будем искать варианты решения хотя бы в перспективы - ну невозможно терпеть в наших городах такое безобразие», - подытожил разговор глава области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру