В Мурманской области разработана схема сбора старых покрышек

Правительство Мурманской области и мусорный оператор «Управление отходами» договорились о создании системы сбора и утилизации старых автомобильных покрышек. Они не относятся к твердым коммунальным отходам и поэтому ранее не входили в сферу ответственности регионального оператора по обращению с отходами. При этом самостоятельная сдача резины возможна, на за деньги. Из-за всего этого выброшенные старые шины валяются и на контейнерных площадках и где угодно. 

Стороны договорились, что в северной части Мурманской области машины оператора будут вывозить с контейнерных площадок шины на полигон в Междуречье. Из других мест сбор и вывоз шин должны будут организовывать органы местного самоуправления в рамках очистки территорий.

В южной части региона муниципалитеты определят площадки накопления шин, откуда региональный оператор также вывезет их на полигон у Междуречья, где будет осуществляться накопление покрышек для последующей отправки на утилизацию. Места сбора старых шин определят и гаражные кооперативы. Организация вывоза шин будет безвозмездной.

Следующим шагом будет организация переработки покрышек. Они могут стать сырьем для дорожного строительства. Сейчас идут переговоры с тремя компаниями, способными организовать переработку.

Схема сбора начнёт работу 1 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру