Через две недели БПК «Североморск» вернется из длительного похода

Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» возвращается из дальнего похода. Сегодня третьего мая, корабль покинул Средиземном море через Гибралтарский пролив и вышел в Атлантический океан. Через две недели он должен прибыть в главную базу Северного флота.

По пути домой экипаж продолжит совершенствование военно-морской выучки и выполнит ряд мероприятий боевой подготовки. Так, во взаимодействии с моряками танкера «Вязьма», будет проведено учение по пополнению запасов топлива и воды на ходу.

За время дальнего похода, БПК «Североморск» побывал в Атлантическом и Индийском океанах, принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде, учениях в Средиземном море, выполнил ряд военно-дипломатических задач в портах Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана и Джибути, участвовал в российско-пакистанских учениях «Аравийский муссон-2018».

После этого кораблю потребовался ремонт, и он оправился в Севастополь. Стоянка в главной базе Черноморского флота продлилась с середины января по начало марта, после чего БПК продолжил нести вахту в Средиземном море.

В общей сложности североморцы преодолели около 40 тысяч морских миль и выполнили десятки боевых упражнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру