Врио губернатора Мурманской области прибыл в регион и сделал первые заявления

Сегодня утром в Мурманск прилетел новый руководитель области Андрей Чибис. Его сопровождает полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. Сразу из аэропорта они направились в здание Правительства Мурманской области, где состоялось представление нового руководителя политическому бомонду региона.

Врио губернатора Мурманской области прибыл в регион и сделал первые заявления

Полпред Президента сначала огласил указ Президента о назначении врио Губернатора Мурманской области, поблагодарил Марину Ковтун за проделанную работу, а потом представил нового руководителя и пожелал ему успехов.

- Дорогие друзья, как военные говорят – «Вахту сдал – вахту принял». Вот я сегодня сдаю свою вахту. Мне посчастливилось здесь родиться, состояться здесь и семь лет руководить Мурманской областью. Я благодарю президента за то, что он оказал мне такое высокое доверие. И благодарю его за то, что он принял мою досрочную отставку. Наступают новые времена, новые вызовы и в жизни должны быть перемены. Ничего вечного не бывает. Всё когда-то начинается и всему приходит конец... Андрей Владимирович, я вам желаю полюбить эту землю. Она прекрасна! У нас замечательные люди, и я уверена, что у вас всё получится, - заявила Марина Ковтун.

Со своей стороны, Андрей Чибис рассказал, что для него решение президента — это огромное доверие и гигантская ответственность, поэтому он до сих пор ещё волнуется. Конечно, регион для него новый, он несколько дней после назначения изучал информацию в интернете.

- Регион особенный и важный для нашей страны. Это касается обороноспособности, логистического комплекса. Но прежде всего надо сделать акцент на то, как живут простые люди, как сделать так, чтобы уезжали меньше, а лучше вообще не уезжали. Рабочие места, качество медицины, ЖКХ - те вопросы, на которых надо сконцентрироваться. Я знаю, что здесь огромный потенциал. Искренне прошу и вашей помощи, чтобы мы вместе сделали общий рывок, - объявил в своем выступлении Андрей Чибис.

Новый руководитель отметил что по стилю работы он не кабинетный чиновник. На прежней должности замминистра стройтреста и ЖКХ не любил сидеть в Москве, часто ездил по регионам страны чтобы решать проблемные вопросы в сфере ЖКХ, благоустройства городов. И на новом месте не собирается работать иначе.

- Я постараюсь максимально активно знакомиться с людьми, с тем, как живут в муниципалитетах, и с тем, что можно быстро сделать и какой стратегический план на ближайшее время. - продолжил врио главы Заполярья.

По его мнению, главный вызов властям региона этот отток населения. Борьбу с ним Андрей Чибис считает своей основной задачей. Он считает, что успокоится можно будет тогда, когда люди работоспособного возраста будут не уезжать, а приезжать на север.

Еще одна проблема, состояние ЖКХ, давно является «родной» для Чибиса. Как известно, до назначения Андрей Владимирович являлся главным специалистом страны по ЖКХ. Он курировал его в министерстве строительства и ЖКХ, и официально являлся Главным государственным жилищным инспектором России. По его мнению, в Мурманском регионе проблему усугубляет климат и нужно найти решение, как можно развивать инфраструктуру в Арктике и делать ее более эффективной.

«Что касается ЖКХ, главный вызов, чем мы будем заниматься в первую очередь, это вопрос стоимости тепла, я понимаю, что это давление на семейный бюджет. Средняя платежка в 8 тысяч - это много, но нет простого решения. Также займемся всеми вопросами о состоянии многоквартирных домов и качества обслуживания» - сказал Чибис.

Также Андрей Чибис видит необходимость развивать туристический потенциал области, который, по его мнению, недооценен. Всё потому, что люди за пределами региона не всегда знают, как здесь здорово. Поэтому предстоит решать, как сделать так, туристический поток увеличился приносил сюда инвестиции, давал работу, деньги», - сказал врио главы региона, и вспомнил как однажды катался на лыжах на склонах Кировска вместе с французскими чиновниками и те восторгались Хибинами.

Многих политически активных северян сейчас интересует поселится ли новый назначенец в Мурманске или будет каждые выходные улетать домой в столицу, как делал другой губернатор-варяг Дмитриенко.

Андрей Владимирович сообщил, что планирует перевезти из Москвы свою семью и сейчас обсуждается, как и когда это лучше всего сделать.  Чибис считает, что невозможно нормально в регионе работать, если семья не здесь.Понятно, для жены и детей назначение тоже стало сюрпризом. Детям придется менять школу и детсад, это для них конечно будет не просто. Что касается супруги, то она сразу заявила в соцсетях, что гордится мужем и будет всегда рядом. По данным некоторых СМИ, спутница нового губернатора зарабатывает намного больше его самого.

Но на самый интересующий вопрос, будет ли он точно участвовать в осенних выборах, Андрей Чибис отвечать не стал.

Для много их это и так понятно, ведь как известно, действующих губернаторов заставляют уходить за полгода до выборов для того, чтобы новый назначенец президента успел набрать популярность у избирателей, но тем не менее, официального заявления об участии в выборах ещё не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру