В Мурманске и Апатитах прошли пикеты против пенсионной реформы

В двух городах Мурманской области северяне вышли на акцию протеста «День людоеда». Так теперь стало принято называть каждое третье число месяца в честь даты принятия пенсионной реформы, когда президентом были подписаны поправки в пенсионное законодательство, увеличивающие на пять лет возраст выхода на пенсию.

В Мурманске и Апатитах прошли пикеты против пенсионной реформы

«Когда я собирал подписи против принятия этих поправок, то очень многие люди мне говорили, что «мы не доживем до пенсии». Они уверены, что власть их обманывает, когда говорит, что увеличилась продолжительность жизни. Кроме того различные эксперты подтверждают, что на самом деле во многих регионах люди, особенно мужчины, не доживают до шестидесяти пяти лет», - высказался один из пикетчиков.

Прохожие с интересом обращали внимание на плакаты, которые держали в руках активисты.

«Нас всех, грубо говоря, ограбили, когда «Единая Россия», правительство и президент решили, что гражданам нашей страны надо работать на пять лет дольше. У нас не только отняли пять лет жизни, у нас еще и украли деньги, на которые мы рассчитывали. Кто-то из-за состояния здоровья уже не сможет нормально доработать эти годы, а кто-то наоборот планировал поработать в пенсионном возрасте и хоть как-то финансово помочь своим семьям. Теперь на это рассчитывать не приходится», - подчеркнул мурманский пикетирующий.

«Пенсионная реформа — удар по семье, удар по демографии», — написал на плакате житель города Апатиты. По его мнению, пенсионная реформа, лишает людей возможности укреплять и развивать семейные узы и традиции. Бабушки и дедушки, которые, раньше выйдя на пенсию, помогали своим детям, принимая активное участие в воспитании внуков, теперь не смогут этого делать».

По данным статистики в 2017 году до 65 лет доживали только 56,8% мужчин. Кроме того, большинство граждан достигших шестидесятилетнего возраста начинают страдать различными серьезными заболеваниями, что ведет к утрате ими прежней трудоспособности и, соответственно, производительности труда. В свою очередь работодатели всяческими способами будут избавляться от таких работников, а также отказывать в приеме на работу лицам предпенсионного возраста.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру